Письмо уругвайского пассажира «Титаника» продали на торгах за $12 тыс

03:46 01/07/2023
Фото: "F.G.O. Stuart, wikimedia.org":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:RMS_Titanic_3.jpg, титаник

Последнее письмо, которое написал родным уругвайский пассажир «Титаника» Рамон Артагавейтия Гомес, ушло с молотка на аукционе в Монтевидео. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя аукционного дома Zorrilla.

Пассажир лайнера написал письмо от руки и отправил своей семье за несколько дней до затопления судна. Текст послания занимает три страницы. В почтовый ящик Гомес опустил его 12 апреля, в Ирландии, во время последней остановки «Титаника» перед выходом в воды Атлантического океана.

У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде
На аукцион письмо было выставлено вместе с фотографией уругвайца, сделанной в 1909 году. Покупатель заплатил за лот 12 тысяч долларов.

«Титаник», считавшийся крупнейшим пассажирским судном, столкнулся с айсбергом во время своего первого путешествия 14 апреля 1912 года и затонул спустя 2 часа 40 минут. Погибли около 1,5 тысячи человек? спастись удалось 712.

Ранее письмо выжившего пассажира «Титаника» было продано на аукционе в Великобритании за лот 15 тысяч фунтов стерлингов ($19 тысяч). Торги провел аукционный дом Henry Aldridge & Son Ltd.