Хакеры взломали базу данных 16 больниц в Великобритании

04:04 01/07/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Спецслужбы Великобритании расследуют кибератаку на базу данных одного из отделений национальной системы здравоохранения, у которого более 2,5 миллиона пациентов, пишет «360».

По данным спецслужб, хакерской атаке подверглось отделение, куда входят шесть больниц и десять клиник. В результате взлома в распоряжение злоумышленников попали личные данные сотрудников и пациентов, а также данные кредитных карт.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Предположительно, за взломом может стоять хакерская группировка BlackCat. Участники группировки якобы заявили, что получили доступ к «конфиденциальным документам граждан». Также сообщается, что они пригрозили опубликовать информацию, если представители отделения не выйдут на связь с ними до понедельника, пишет газета Telegraph.

Ранее хакеры взяли под контроль государственный космический спутник. Специалисты заявили, что могут получить доступ к интерфейсу управления аппаратом и манипулировать его системой, например, сбить с толку систему обработки изображений, замаскировав какой-либо объект, а также ввести вредоносный код.