Соцвыплаты повысили в Казахстане с 1 июля

09:02 01/07/2023

Социальные пособия выросли с сегодняшнего дня в Казахстане. В среднем выплаты увеличились на 14%. Из бюджета на это выделили 37 миллиардов тенге (708 миллионов рублей), передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

В семье Асии Абжатовой четверо детей, один ребенок – особенный. Мама не работает, ухаживает за сыном. А зарплаты мужа хватает только на аренду жилья и платежи по кредитам.

«Пособие я получаю. Оно у меня уходит полностью на то, что я в магазине беру в долг, я долг отдаю, за садик я плачу, продукты я беру. Я не всегда прошу помощь. Мне вообще стыдно просить», – рассказала мама Асия Абжатова.

Соцпособие государство выплачивает и маме, и ребенку. В прошлом году семья получала 92 тысячи тенге (17 тысяч рублей), с января помощь увеличилась до 108 тысяч тенге (почти 21 тысяча рублей). В июле к сумме добавят еще 11%. Сделали это по поручению президента.

«Они очень остро ощущают последствия высокой инфляции, в частности рост цен на продукты и лекарства. Нам необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющих уход за ними», – отметил Токаев.

Как в России бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни?

Людей с особенностями здоровья в Казахстане свыше 700 тысяч. Повышенные выплаты теперь будут получать и другие категории граждан.

«Увеличат специальное пособие, пособие по потере кормильца, выплаты для жертв политических репрессий, а также лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан», – рассказала министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.

Повысят пенсию и рядовым гражданам, но поэтапно. К 2027 году, по данным министерства труда и соцзащиты, размер базовой выплаты вырастет на 51%.