Площадки для пляжного волейбола открылись в центре Еревана

11:20 01/07/2023

Пляжный волейбол в центре города: Ереване открылись две профессиональные площадки для этого вида спорта, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

После 15 лет занятий классическим волейболом Аня Маркелова решила перейти в пляжную секцию. Различий много – мяч легче, игроков меньше. При игре два на два вся надежда на партнера, тактику игры вырабатываешь совершенно иначе.

«Очень удобно, здесь очень дружная компания. Есть разные уровни, можно просто в свое удовольствие поиграть или потренироваться с тренером. Это здорово и классно. Всегда собирается много людей, ребята организовывают классные мероприятия и для детей. Можно с ребенком приехать. Ребенок играет в песочке, а мама и папа играют через сетку. Я очень рада, что здесь появилась такая инициатива», –сказала Аня Маркелова.

На площадках любители пляжного волейбола всех уровней. На одной новички знакомятся с новым для себя видом спорта. С ними занимается квалифицированный тренер. На соседней собираются профессионалы.

«Несмотря на то, что я занимаюсь классическим волейболом уже пять лет, пляжный для меня – новый вид. Я развила свои навыки именно здесь. Мне очень помогли ребята. Теперь я сюда хожу почти каждый день», – рассказала Елена Кешищян.

Профессиональный пляжный волейбол в Армении появился в 2005 году. А уже в 2009-м федерация решила ежегодно проводить первенство страны во всех возрастных категориях. С 2014 года армянские сборные участвуют в чемпионатах Европы.

«С каждым годом мы замечаем прогресс. Открытие такой площадка – замечательная затея, которая поможет улучить уровень игроков. До этого у нас были проблемы с помещениями. В стране были только две частные площадки для пляжного волейбола, теперь у нас есть прекрасная возможность потренироваться прямо в центре города под открытым небом, за доступную цену», – отметил тренер национальной сборной по пляжному волейболу Григорий Амбарян.

Открыть такую площадку оказалось делом непростым. Сначала искали свободную территорию, решали вопросы с насыпью. Песок привозят из разных областей Армении, предварительно просеяв его по специальной технологии.

«В Армении большая проблема с чистым песком. Все, что вы видите вокруг площадок, было в нем. Мы привозили сюда песок и потом просеивали», – рассказала организатор проекта Алина Колбина.

Теплая погода в Армении продлится вплоть до октября. Но на этом сезон пляжников не закончится. Организаторы намерены построить крытую площадку, и играть в волейбол можно будет круглый год.