Завод изделий из камня открылся в армянском селе

14:11 01/07/2023

В Армении открылся камнеобрабатывающий завод. В карьере добывают базальтовые блоки и превращают их в щебень, бордюры, плиты. Также на предприятии готовы перерабатывать другие виды камня, в том числе – импортного, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Здесь гигантские глыбы обретают окончательную форму. Оборудование рассчитано на обработку самых разных камней, в том числе базальта, который здесь же и добывают.

«Это беспрецедентное производство в Армении, мы можем получать 1500 кубометров готового продукта в месяц. Здесь есть возможность ассортиментной резки камня: от обычной плитки до блоков с шероховатыми поверхностями или полировкой», – рассказал директор производства Давид Акопян.

На заводе работают чуть меньше 30 человек – в основном жители села Гоговит. В планах – расширить штат в два с половиной раза.

«Появление производства положительно сказалось на экономическом состоянии села. Хозяева производства очень добросовестные – и хорошо работают, и реализуют социальные программы: благоустраивают дороги села, школу, детский сад. Людям теперь не надо уезжать на заработки за рубеж, они живут здесь и имеют возможность содержать свои семьи», – сказал руководитель администрации села Гоговит Вардан Тадевосян.

Чуть выше села расположился карьер, в котором добывают базальтовые глыбы.

«Мы достаем глыбы, чтобы впоследствии из них получить каменные блоки. Непригодный материал отправляется в дробилку и перемалывается в щебень и песок», – пояснил директор каменоломни Алеша Аршакян.

В планах завода – выйти на экспорт. Ведь его максимальная мощность превышает потребность армянского рынка. Уже есть заказы из России.
В селе, где открыли завод по производству продукции из камня, проживают 330 человек. Местные жители в основном занимаются скотоводством и земледелием.