Король Нидерландов извинился за рабовладельческое прошлое страны

17:32 01/07/2023
Король Нидерландов извинился за рабовладельческое прошлое страны
ФОТО : Imago/TASS

Король Нидерландов Виллем-Александр принес извинения за роль страны в рабовладении, передает РИА «Новости».

1 июля в Нидерландах отмечают 150 лет отмены рабства во владениях королевства. Виллем-Александр выступил по этому поводу с обращением к подданным.

«Как ваш король и как член правительства, я лично приношу извинения. Работорговля и рабство признаны преступлением против человечества», – заявил король.

По словам монарха, последствия рабовладельческого прошлого Нидерландов до сих пор ощущаются в обществе в виде проявлений расизма.

Король также сказал, что заказанное им исследование прольет свет на истинную роль монаршей семьи Оранских-Нассау в колониальном прошлом страны.

Ранее сообщалось, что династия Оранских-Нассау заработала в пересчете на сегодняшние деньги не менее 545 миллионов евро на своих колониях в период с 1675 по 1770 годы.

В декабре 2022 года извинения за роль Нидерландов в рабовладении принес премьер-министр страны Марк Рютте. А в начале того же года король Нидерландов объявил, что он и вся монаршая семья перестанут использовать для торжественных выездов «Золотую карету», изготовленную в XIX веке. Карета оказалась под огнем общественной критики из-за изображений на ее дверцах, передающих сцены колониального прошлого страны. Так, на рисунке «Дань из колоний» изображены африканцы и азиаты, преподносящие какао и сахарный тростник белой женщине, символизирующей Нидерланды. Взамен аборигены получают книгу как дар цивилизации. «Золотая карета» была подарком жителей Амстердама королеве Вильгельмине при ее вступлении на трон. С тех пор она использовалась по самым торжественным случаям.

В результате колониальных захватов Нидерланды к XVIII веку владели Гвианой, Индонезией, факториями в Индии, на Цейлоне, острове Формоза, другими территориями. Осуждение колониального прошлого активизировалось в стране после появления в США движения Black Lives Matter.