Сабантуй в Коломенском: ведущие телеканала «МИР» научили гостей готовить эчпочмаки

19:05 01/07/2023

Масштабные народные гуляния развернулись на территории музея-заповедника Коломенское в Москве. Там сегодня отмечают Сабантуй – традиционный праздник тюркских народов, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Московский Сабантуй – один из главных этнофестивалей лета. Если раньше он собирал в основном представителей тюркских народов, которые проживают в Москве, то сейчас – десятки тысяч людей в независимости от их национальности.

Татарские и башкирские песни и танцы открывают фестиваль на большой сцене праздника. Любой желающий может присоединиться к Сабантую, примерить национальные наряды или поучаствовать в единоборствах и играх. В этом году Татарстан и Башкортостан построили на празднике свои этнодеревни. В них посетителям представлен быт и культура народов.

«Самое главное в нашей жизни – это что? Это мир. Посмотрите, мир вокруг радуется, мир вокруг лучше. Даже ваша телекомпания уже увеличилась в несколько раз. Мир – это Сабантуй, а Сабантуй – это мир», – отметил председатель Региональной общественной организации Татарской национальной культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисов.

«Сабантуй, который проводится в Москве двумя братскими народами – башкирами и татарами, он всегда собирает друзей и сам является символом дружбы, братства, единения», – отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

У телерадиокомпании «Мир» тройной повод праздновать. В этом году исполняется 30 лет с начала вещания телеканала и радиостанции «МИР», а также 10 лет первому евразийскому информационному телеканалу «МИР 24».

Ведущие решили попробовать свои силы в приготовлении эчпочмака – национального блюда. Пожалуй, лучше всех его рецепт знает Гузель Камаева.

Музей заповедник Коломенское гуляет до позднего вечера. Общегородской московский Сабантуй в этом году прошел в столице 35-й раз.