Призы народной лотереи разыграли в Кыргызстане

23:43 01/07/2023

Электромобили, путевки в Дубай и смартфоны – в Бишкеке разыграли главные призы народной лотереи «Требуй чек – выиграй приз». В ней приняли участие больше 200 тысяч граждан, сообщает «МИР 24».

Розыгрыш прошел на центральной площади столицы в прямом эфире. Для участия надо было скачать приложение и после каждой покупки в магазине сканировать QR-код чека. За каждую тысячу сомов вручали один билет. Победителей выбрал генератор случайных чисел. Всего за полгода покупатели отсканировали чеки более, чем на шесть миллиардов сомов (это примерно столько же рублей).

«Цель данной акции была в том, чтобы воспитать наших граждан, чтобы они повышали налоговую грамотность, требовали чек, помогали государству выйти из тени. Это повлияло на поступление косвенных налогов НДС. В этом году поступления налогов с продаж увеличились в два раза», – заявил заместитель председателя государственной налоговой службы Кыргызстана Исламбек Кыдыргычев.

«Я отсканировал чек на сумму в полторы тысячи сомов, а телефон кажется намного дороже. Я очень рад такому сюрпризу, не ожидал. Смартфон подарю жене, это она собирала все чеки», – сказал житель Бишкека Кайрат.

Второй этап розыгрыша пройдет 30 декабря. Главные призы – 10 квартир в Бишкеке, 10 электромобилей, три путевки за рубеж.