Митинг против судебной реформы собрал десятки тысяч людей в Тель-Авиве

02:04 02/07/2023
Митинг против судебной реформы собрал десятки тысяч людей в Тель-Авиве
ФОТО : Zuma\TASS

Израильтяне вышли на митинг в центр Тель-Авива, чтобы выразить свой протест против судебной реформы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщает РИА «Новости».
По данным компании Crowd Solutions, которая занимается подсчетом количества протестующих на массовых мероприятиях, на митинг в Тель-Авиве вышли 130 тысяч человек. Также ранее были анонсированы акции в 150 местах по всей стране. Организаторы протестов уверяют, что всего в субботу вечером по всему Израилю митинговали 300 тысяч человек.

Митинги против судебной реформы проходят каждую субботу, и текущая акция – 26-я по счету. Сегодняшняя демонстрация в Тель-Авиве была организована на фоне провала переговоров между правящей коалицией и оппозицией – сторонам не удалось найти компромисс в продвижении нового законодательства.

На мероприятии выступил мэр Тель-Авива Рон Хулдай, который раскритиковал планы коалиции в одностороннем порядке продвигать судебную реформу. Организаторы призывали израильтян присоединиться к акции по блокировке подъездных путей к аэропорту имени Бен-Гуриона, которая должна состояться 3 июля.

Ранее Нетаньяху заявил, что министр обороны Израиля Йоав Галант сохранит свою должность, несмотря на то, что ранее был отправлен в отставку за высказывания о судебной реформе, противоречившие курсу правительства.