Рабочая неделя россиян увеличилась до рекордного уровня

02:40 03/07/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Россияне стали намного больше работать в 2023 году. В первом квартале рабочая неделя в среднем составила 38 часов 30 минут. Об этом говорится в исследовании, проведенном аудиторско-консалтинговой сетью на основе данных Росстата.

Как следует из данных исследования, в 2022 году средняя рабочая неделя россиянина составляла 38 часов 14 минут. В 2021 году этот показатель был чуть меньше 38 часов. А во втором квартале 2020 года, в разгар пандемии, сотрудники российских компаний работали всего 31 час 37 минут в неделю.

По уважительной причине
По мнению аналитиков, рекордное увеличение рабочей недели в текущем году связано с нехваткой персонала и переходом сотрудников на работу в несколько смен.

Между тем, по закону, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Больше 40 часов могут работать только сотрудники с ненормированным рабочим днем, либо же такая работа должна быть оформлена как сверхурочная. Кроме того, для некоторых категорий граждан устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что шестидневная рабочая неделя не нашла поддержки у большинства россиян. Против инициативы высказались 82% россиян и 97% работодателей.