Более 17 тысяч человек задержали во время хаджа в Саудовской Аравии

02:58 03/07/2023
Во вторник, 5 июля, мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам, или праздник разговения (Ид аль-Фитр в арабской традиции),Ураза-байрам, мусульманство, ислам, молитва, мечеть, мусульманин, Курбан-байрам,Ураза-байрам, мусульманство, ислам, молитва, мечеть, мусульманин, Курбан-байрам
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

В Саудовской Аравии задержали более 17 тысяч человек за попытку совершить хадж без разрешения властей. Об этом сообщило Саудовское агентство новостей со ссылкой на главу службы общественной безопасности.

Ежегодный хадж к святым местам для мусульман местам проходил в течение всей прошлой недели в районе Мекки и Медины. По данным властей, в паломничестве принимали участие более двух миллионов человек. Такое количество верующих было зафиксировано впервые с начала пандемии.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию
При этом 17 тысяч 615 человек попытались участвовать в хадже без необходимых юридических разрешений. Из них девять тысяч 509 человек нарушили правила проживания, работы и безопасности границ. Кроме того, 33 человека были арестованы за незаконную перевозку паломников к местам совершения хаджа, уточнил директор службы общественной безопасности королевства Мухаммад аль-Бассами.

Ранее сообщалось, что на хадж в Мекку отправились больше 25 тысяч паломников из России. Таким образом Хадж-миссия России, организовавшая отправку российских мусульман к святым местам, оказалась в числе мировых лидеров по выполнению хаджа.