Единые национальные экзамены в Грузии: какие испытания ждут абитуриентов и выпускников вузов?

10:13 03/07/2023

Экзаменационный марафон стартует в Грузии. Более 45 тысяч абитуриентов примут участие в Единых национальных экзаменах. Какие предстоят испытания, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Для абитуриентов по всей Грузии открыто 24 экзаменационных центра. Основные – в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. А еще в регионах – для того, чтобы поступающим не приходилось проделывать длинный путь. Сдавать тесты будут в специально отобранных школах.

«Всего абитуриенты будут сдавать три обязательных теста: по родному языку, иностранному, а также один предмет с учетом выбранного вуза. В этом году у нас зарегистрировались более 45 тысяч человек», – сообщила руководитель Национального центра единых экзаменов Софья Горгодзе.

Для тех, кто выбрал творческие профессии, придется сдавать еще один экзамен по специальности. В консерватории – это вокал, фортепиано или владение другим инструментом. В комиссии – будущие наставники. Оперная певица Тамар Ивери вспоминает, как сама нервничала перед экзаменами, исполняла сольную партию Дездемоны.

«Конечно же, на экзамене особое волнение. Не всегда человек может преодолеть робость, переживание. Но нужно помнить: если ты выбрал путь на сцену, то нужно забыть о скованности и ощутить энергетику зала», – поделилась Тамар Ивери.

Рассказать о главном академической коллегии, доказать важность и новизну научной работы – эту задачу предстоит решить выпускникам высших учебных заведений, тем, кто завершает учебу для получения степени бакалавра, магистра и доктора. Защита диссертаций и дипломной работы заканчивается тайным голосованием членов коллегии.

«Предварительную защиту я прошел спешно. Были кое-какие замечания и пожелания. Я их учел. Надеюсь, что защита пройдет нормально. Ведь тема диссертации связана с моей работой. Главное – это практика и научный эксперимент», – отметил выпускник Грузинского технического университета Вато Джинчвелашвили.

В конце экзаменационного марафона начнется тестирование и преподавателей средних школ. Всего два экзамена – по профессиональным навыкам и предмету. Успешная сдача гарантирует присвоение квалификации преподавателя высшей категории и повышение оклада.