До тысячи кубометров нефти могло попасть в реку в Коми

11:35 03/07/2023
До тысячи кубометров нефти могло попасть в реку в Республике Коми
ФОТО : Пресс-служба главы Республики Коми/ТАСС

Порядка одной тысячи кубометров нефти могло попасть в реку Колву в Коми из-за аварии на промысловом трубопроводе на Южно-Ошском месторождении. Одна из добывающих компаний не предоставила информацию Росприроднадзору, заявив об учениях, сообщила в понедельник глава ведомства Светлана Радионова.

«Произошел прорыв нефтепровода в районе Усинска. По нашим подсчетам в реку Колву могло попасть 1 тыс. кубометров нефти», – написала Радионова в своем Telegram-канале.

Она уточнила, что компания-владелец трубопровода информацию в ведомство не предоставляла и заявила, что у них проходят учения. Данные о разливе нефти в Росприроднадзор поступили от общественников и местного министерства природных
ресурсов.

Глава ведомства отметила, что по имеющейся информации нефтепродукты попали на землю и в воду, что является значительным ущербом для экологии.

«Будем добиваться внеплановой проверки. Совместно с ЦЛАТИ (Центром лабораторного анализа и технических измерений – прим. ред.) будем отбирать пробы
воды и почвы», – отметила Радионова.

Сообщение о разливе нефти поступило 2 июля. В муниципалитете введен режим повышенной готовности, в ликвидации последствий принимают участие 18 человек. Местным жителям рекомендовано не использовать воду из реки. По факту происшествия проводятся проверки прокуратурой и Следственным комитетом по региону.

Ранее сообщалось, что в Казахстане уходит под землю нефтяная скважина. Она горит уже несколько дней, и почва вокруг стала проваливаться.