Директор Кишиневского Центра юных натуралистов поделилась секретами профессии педагога

12:47 03/07/2023

Героиня нового выпуска программы «Учат в школе» – бунтарка в душе и педагог по призванию. Директор Кишиневского Центра юных натуралистов Чезара Корниенко каждый год открывает новые секции и кружки. Количество желающих обучаться в учреждении растет, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Крепкие объятия – залог хорошего дня. Этому своих воспитанников учит Чезара Корниенко. Директор Центра юных натуралистов старается услышать каждого ребенка и верит даже в самые необычные детские мечты, как когда-то в свои.

«Когда мне было лет 13-14, я самым серьезным образом строила серьезные планы сбежать в Никарагуа, помогать спасать фронт освобождения Сандино. Мне казалось, что я приеду и всех научу, и мы быстро наведем порядок», – поделилась директор Кишиневского Центра юных натуралистов Чезара Корниенко.

Бунтарка Чезара с детства мечтала стать педагогом и даже пошла против воли своей семьи – династии преподавателей. Отец и мать, учителя иностранных языков, хотели, чтобы дочь выбрала другую профессию. Заставить Чезару сменить вектор не вышло.

«Я когда взяла впервые мел в руки и написала число на доске, у меня было ощущение, что я для этого родилась. Я не играю на камеру, не пытаюсь произвести впечатление. Это было мое четкое ощущение», – продолжает Чезара Корниенко.

Когда жизнь полна событий и планов, то бывают и чудеса
В профессии Чезара Корниенко более 30 лет, последние шесть возглавляет единственный в Молдове Центр юных натуралистов. Каждый год здесь открываются новые направления. Главная задача педагогов – увлечь детей так, чтобы они забыли о гаджетах.

«У нас должен оставаться живым наш ребенок. У Чезары Дмитриевны он жив. За счет этого есть шквал эмоций, шквал идей», – отметила преподаватель прикладного искусства Екатерина Цыган.

Директора центра редко можно застать в своем кабинете большую часть времени она проводит с детьми. И рыбок с ними покормит, и с идеей для подделки поможет.

«Ты с человеком можешь сесть и начать говорить про котлеты, как их правильно готовить и какие вам нравятся и закончить высокими философскими темами про греческий театр», – рассказала ученица Кишиневского Центра юных натуралистов Таня Гамурарь.

А еще в центре юных натуралистов детей учат быть ответственными через заботу о растениях и животных на собственной мини-форме. Чезара Корниенко уверена это важное качество поможет им в будущем.

Больше о Чезаре Корниенко вы узнаете сегодня в новом выпуске программы «Учат в школе» на телеканале «МИР».