День ГИБДД в России: саратовский инспектор рассказал, как спас семью из горящего дома

13:58 03/07/2023

В России сегодня отмечают профессиональный праздник сотрудники ГИБДД. Поздравит своего спасителя – инспектора ДПС и семья Гостевых из города Маркса Саратовской области. Дамир Исмагамбетов будучи в отпуске спас людей и помог им выбраться из горящего дома. Подробности узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Зачем водителям цифровое удостоверение?
Инспектор ДПС Дамир Исмагамбетов героем себя не считает. Это уже позже осознал, что спас людей. А тем ранним утром он был не на службе. Возвращались с друзьями домой и увидели, что горит дом. Дамир среагировал моментально.

«Спали с женой, пятый час утра, мы не слыхали. Это потом сотрудник ДПС сказал, когда жена открывала дверь. Дамир уже собирался ключами окно разбивать, мы дверь не могли открыть», – рассказал пострадавший от пожара Антон Гостев.

Теперь Дамир и Антон – друзья. Еще бы пара минут и семья бы задохнулась от угарного газа, а дом сгорел полностью. Инспектор ДПС пожарных вызвал сразу, большую часть дома удалось спасти.

«Нужно помогать людям. Это наша обязанность во всех тяжелых ситуациях защищать наших граждан», – отметил инспектор ДПС отдела ГИБДД по Марксовскому району Саратовской области Дамир Исмагамбетов.

Добрый, отзывчивый, поможет в любой ситуации – так о Дамире говорят коллеги. Служит в ГИБДД два года, до этого работал в другом подразделении. Строгий, но справедливый. За это и ценят, а местные водители – уважают.

«Бывает, кто-то в настроении, кто-то без настроения. С кем-то находим общий язык, с кем-то приходится чуть-чуть поспорить. Доказать свою точку зрения со стороны закона», – рассказывает Дамир Исмагамбетов.

Со своим напарником Андреем Бабошкиным Дамир исколесил все окрестные населенные пункты, свой район знают от и до. Нарушил – заплати штраф, попал в беду – жди помощь.

«Даже во время несения службы никогда не проезжаем мимо. Всегда поможем, если бензин закончился или колесо спустило. Всегда по-человечески относимся, помогаем», – отметил инспектор ДПС отдела ГИБДД по Марксовскому району Саратовской области Андрей Бабошкин.

Они и в свой профессиональный праздник на дороге – служба дни и ночи.