Сможет ли Рыбакина повторить свой прошлогодний успех на Уимблдоне?

14:04 03/07/2023
Сможет ли Рыбакина повторить свой прошлогодний успех на Уимблдоне?
ФОТО : ТАСС / FABIO FRUSTACI

В Лондоне стартует самый консервативный теннисный турнир года – Уимблдон. Ровно год назад его выиграла тогда никому еще не известная спортсменка из Казахстана Елена Рыбакина. Практически все теннисные обозреватели едины в своих прогнозах: и в этом году Рыбакина выйдет в финал, где победит первую ракетку мира Игу Швентек из Польши, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Главная теннисная надежда Казахстана Елена Рыбакина опубликовала в своих соцсетях видео подготовки к Уимблдону этого года. Тысячи комментариев со словами поддержки и 30 тысяч лайков.

«В этом году все по-другому. Не скажу, что я чувствую большое давление. Хотя, конечно, все вокруг говорят обо мне. Я думаю, что этому просто нужно привыкнуть. И надеюсь, что мой уровень тенниса останется таким же высоким. Вместе с моей командой мы сделали максимум того, что могли», – призналась казахстанская спортсменка.

Меньше чем за год казахстанская теннисистка проделала путь от игрока из третьей десятки рейтинга до топ-3. Сегодня с ней считаются букмекеры и организаторы, ее матчи проходят на центральных кортах при полных трибунах. Ее наряды в социальных сетях обсуждают поклонники и стараются подражать, а скромность Лены поражает журналистов. В 2023-м Рыбакина уже выиграла два турнира серии «Мастерс». Главный вопрос: сможет ли она повторить прошлогодний успех?

Еще одна тема, которая волнует теннисных экспертов: сможет ли сербский Джокер Новак Джокович выиграть сезонный Большой шлем. В мужском разряде этого никому не удается сделать уже больше полувека.

Напомним, необходимо победить на всех четырех крупнейших турнирах именно в календарном году. Победа на Открытом чемпионате Австралии и Франции у серба уже есть, на очереди Уимблдон и US Open. В 36 лет Новак не получает достойного отпора от молодых игроков, а его главные конкуренты – Федерер и Надаль – уже зачехлили ракетки. Всего же у Джоковича 23 победы на турнирах Большого шлема.

Уимблдон называют самым скучным и даже занудным турниром из «большой четверки» – масса ограничений, только белый цвет и знаменитая клубника со сливками. В этом году организаторы решили увеличить призовые. 52 миллиона евро – самые большие в истории тенниса. А вот ограничения снимать не стали: играть только в белом и в специальных кроссовках, которые одобрены комиссией Уимблдона. Зато каждое утро в 5:30 на турнир привозят свежую клубнику, одна порция из 10 ягод обходится в 3,5 евро.

В понедельник в 16:30 свой первый матч на кортах Уимблдона проведет сильнейший теннисист Казахстана Александр Бублик. Неделю назад он выиграл травяной турнир в Галле.