Как прошел хадж для мусульман из России, рассказал муфтий

16:35 03/07/2023
Как прошел хадж для мусульман из России, рассказал муфтий
ФОТО : ТАСС / Amr Nabil

В этом году хадж для мусульман из России прошел наилучшим образом, без каких-либо происшествий и внештатных ситуаций, заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев страны Рушан Аббясов.

По его словам обряды большого паломничества завершились в Мекке. В этом году более 2,5 млн мусульман со всего мира собрались в Священных землях, из них 25 тыс. россиян. В ночь со 2 на 3 июля первая группа российских мусульман вернулась на родину.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию
Аббясов также отметил, что принимающая сторона с нагрузкой справилась, несмотря на то, что такого большого количества паломников не было несколько лет. Муфтий отметил и профессионализм российских врачей, которые принимали по 50 человек в день и более, оказывая помощь не только соотечественникам, но и зарубежным паломникам. В основном к медикам обращались с простудными заболеваниями, вызванными сменой климата. «Профессионализм наших врачей высоко оценили все паломники, особенно зарубежные единоверцы», – отметил муфтий.

Хадж – один из пяти столпов ислама, паломничество в Мекку и Медину (Саудовская Аравия), которое раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. Завершается он праздником жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха), который в этом году отметили 28 июня.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии задержали более 17 тысяч человек за попытку совершить хадж без разрешения властей.