Громовая суперлуна: чего ждать от природы и психики?

20:44 03/07/2023

Жителей Земли предупреждают о последствиях редкого небесного явления – громовой суперлуны. Негативно могут сказаться ее последствия на здоровье метеозависимых людей, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Она стала больше и ярче ровно в 14:40 по московскому времени. Но увидеть набравшую вес громовую суперлуну жители северного полушария могут только с наступлением темноты.

Что такое суперлуние и каково его влияние на людей?
А вот на Дальнем Востоке уже оценили Луну размера XXL. Но многие считают ее появление причиной плохого самочувствия.

«Чувствуется тяжесть. Все-таки приливы и отливы связаны с Луной. Когда она полная, она как-то влияет на воду. Мы состоим из воды, 100% влияет, я чувствую», – поделился житель Владивостока Александр Иванов.

«Вообще заметил то, что какая-то небольшая слабость по утрам появляется», – отметил житель Владивостока Владислав Белов.

«Когда луна полная или начинается полнолуние, происходит бессонница», – рассказала жительница Владивостока Софья Федорова.

Орбита Луны сильно вытянута, и в ближайшей точке она подходит к Земле на расстояние почти на двадцать тысяч километров ближе, чем в самой отдаленной. Визуально она становится больше на 10%.

«Суперлуние – это когда приблизительно по времени совпадают два явления Луны: во-первых, Луна находится в перигее, то есть в ближайшей точке земной орбиты. И плюс новолуние», – пояснил старший научный сотрудник и пресс-секретарь института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Громовой эту суперлуну назвали из-за того, что перемещение земного спутника всегда влияет на приливы и отливы в мировом океане, поэтому в ближайшее время стоит готовиться к природным катаклизмам. Метеозависимым людям врачи советуют поберечь свое здоровье.

«Перенапрягаться в спортзале, конечно, в такой момент не нужно. Полноценное питание, про питьевой режим не забывать. Люди с сопутствующими патологиями должны принимать все свои препараты», – посоветовала врач-невролог Елена Мирошник.

Многие верят, что в такие дни нужно обязательно загадывать желание. В этом году у них будет еще не один шанс сделать это. Пятого июля луну будет видно еще лучше, к тому же она окрасится в кроваво-красный цвет, а в августе стоит ожидать сразу два суперлуния. Голубая луна осветит ночное небо в начале и в конце месяца.