Клещи оказались способны охотиться на людей с помощью электричества

04:39 04/07/2023
На природе может подстерегать незаметная опасность — клещи,парк, природа, лес, клещ, клещи, энцефалит
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Ученые обнаружили, что клещи способны перемещаться по воздуху с помощью статического электричества. Таким образом они увеличивают вероятность нападения на свою жертву.

Группе ученых из Европы удалось доказать, что не умеющие прыгать и летать клещи, могут использовать другой способ приближения к добыче. Как оказалось, когда эти насекомые голодны, они накапливают на своем теле статическое электричество, которое помогает им перемещаться на относительно небольшие расстояния.

Сезон клещей в разгаре: как обезопасить себя от кровососов?
Процесс основан на принципе электростатического притяжения, при котором накопивший статическое электричество клещ может быть притянут к человеку или животному, если их электрическое поле имеет другую полярность. Ученые отмечают, что обычный уровень статического заряда, который накапливают мех, перья или одежда при движении, позволяет клещам преодолевать расстояние в пару сантиметров. Для из размера это довольно существенно.

В ходе эксперимента исследовались иксодовых клещей, которые широко распространены в Европе и России и являются основными переносчиками болезни Лайма, боррелиоза и клещевого энцефалита, пишет журнал Current Biology.

Ранее сообщалось, что в Москве и области выявили больше 80 случаев инфицирования болезнью Лайма после укуса клеща, что превышает прошлогодние показатели.