Замедление времени в ранней Вселенной измерили благодаря квазарам

10:04 04/07/2023
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Ученые впервые смогли пронаблюдать за замедлением времени в ранней Вселенной. Результаты исследования согласуются с теорией относительности, согласно которой древняя Вселенная должна двигаться гораздо медленнее, чем в наши дни.

Альберт Эйнштейн открыл, что время и пространство взаимосвязаны. Также известно, что со времен Большого взрыва Вселенная постоянно расширялась.

«Это расширение пространства означает, что процессы в ранней Вселенной должны казаться нам намного более медленными, чем сегодня», – пояснили авторы научной работы.

Команда из Университета Сиднея провела наблюдения за 200 квазарами – гиперактивными черными дырами в центрах ранних галактик. Изменения фиксировались в разных длинах волн в течение 20 лет. Объединив данные, ученые смогли стандартизировать пульсацию каждого квазара и обнаружили, что на них отражается расширение Вселенной.

Возраст квазаров оценили в 12 миллиардов лет. Тогда возраст Вселенной составлял всего 10% от нынешнего. Исследование показало, что колебания квазаров происходят гораздо более медленно, чем должны. Согласно подсчетам ученых, когда Вселенной был всего миллиард лет, время в ней текло в пять раз медленнее, чем сегодня, сообщает Nature Astronomy.

Ранее сообщалось, что найдена самая тусклая галактика ранней Вселенной. Открытие сделал телескоп «Джеймс Уэбб».