Семь затонувших кораблей подняли со дна моря у берегов Сахалина

13:31 04/07/2023
Семь затонувших кораблей подняли со дна моря у берегов Сахалина
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

У берегов Сахалина специалисты подняли со дна моря семь затонувших кораблей. Еще от 19 избавят акваторию до конца лета, сообщил вице-премьер – полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Опубликованы первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника»

Накануне чиновник обсудил с властями региона реализацию федерального проекта «Генеральная уборка».

Работы ведутся вблизи Северо-Курильска (остров Парамушир), сел Озерское (Корсаковский район) и Зырянское (Холмский район). До конца 2024-го власти Сахалинской области рассчитывают поднять 52 судна.

«Мне кажется, что это очень правильное и нужное дело. Я надеюсь, что проект и дальше будет продолжаться, и горизонт марины, когда ходишь на яхте по водной поверхности, не будут уродовать торчащие остовы судов», – указал Трутнев.

Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, в свою очередь, отметил, что утилизация затонувших кораблей является важным этапом модернизации портового хозяйства. «В первую очередь поднимаем объекты, мешающие судоходству, потом –все остальные», – подчеркнул он.

В феврале 2021 года председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил федеральный проект по очистке Дальнего Востока от затонувших судов. Всего, по подсчетам экспертов, там находится около 580 затопленных судов.