Нарендра Моди: Индия играла и всегда будет играть конструктивную роль в ШОС

14:04 04/07/2023

В онлайн-формате проходит XXIII саммит стран Шанхайской организации сотрудничества. По его итогам планируется принять Нью-Делийскую декларацию, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

ШОС – большая евразийская семья. Общая численность населения стран-участниц организации – 3,5 миллиарда человек, а это половина населения планеты. И эта семья стала еще больше: к ШОС присоединился Иран. Беларусь тоже подпишет меморандум о вступлении в организацию.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
«ШОС представляет собой 40% мирового населения и почти одну треть мировой экономики по объему. И это та причина, по которой мы все несем ответственность за то, чтобы мы понимали потребности и интересы друг друга. Индия всегда играла и будет готова играть конструктивную и активную роль в рамках ШОС», – заявил премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди.

Страны ШОС объединяет не только сотрудничество в экономической сфере или, например, культурной. Главное – добрососедские отношения между государствами. Индия впервые председательствует в ШОС.

«Охватывая практически половину населения планеты, ШОС является уникальной евразийской организацией с обширной повесткой дня. На долю наших государств приходится четверть мирового ВВП и более 15% мировой торговли», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Этот потенциал Касым-Жомарт Токаев предлагает использовать. Например, проработать общий туристический рынок стран организации. А вот лидер КНР Си Цзиньпин предлагает расширять торговые пути внутри ШОС и налаживать взаимодействие погранслужб.

«Предлагаю активизировать усилия по достижению высококачественного сотрудничества в рамках инициатив организации с местными региональными интеграционными инициативами. Углублять работу по либерализации, упрощению торговых и инвестиционных процедур, ускорять обустройство погранпереходов», – сказал Си Цзиньпин.

Президент России Владимир Путин отметил растущие показатели торговли между членами организации.

«Торговля России с государствами-членами объединения в прошлом году увеличилась более чем на треть (37%), достигнув рекордных 263 миллиардов долларов. А за январь-апрель нынешнего года прибавила еще 35%. Расширяется применение национальных валют во взаимных расчетах. Так, например, более 80% коммерческих сделок между Россией и Китайской Народной Республикой осуществляются уже в рублях и юанях», – подчеркнул Владимир Путин.

По итогам саммита будет принята Нью-Делийская декларация. В ней будут закрепляться обновленные подходы сторон к ключевым вопросам деятельности ШОС и глобальным проблемам. Следующим председателем организации будет Казахстан.