Теннисисты из СНГ удачно стартовали на Уимблдоне

14:51 04/07/2023
Ярослав Демин вышел в финал юниорского Уимблдона

Лучшая теннисистка Казахстана Елена Рыбакина приступает к защите титула чемпионки Уимблдона, ей предстоит матч против американки Шелби Роджерс. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе знает, кто фаворит этой встречи.

Теннисные обозреватели и букмекерские конторы уверены в победе Рыбакиной.

У общественного и государственного признания заслуг спортсменов перед народом есть различные варианты. Один из самых приятных – это выпуск почтовых марок.

В Казахстане впервые выпустили марки с изображением спортсменов. На одной из них шахматистка Бибисара Асаубаева, на другой – Елена Рыбакина. Выпуск приурочили к старту самого престижного теннисного турнира – Уимблдона, который Елена выиграла ровно год назад. Рыбакина стала первым представителем Казахстана, кому покорился турнир серии Большого шлема.

С победы на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета начал первый номер казахстанской мужской команды Александр Бублик. Его выход во второй круг получил мистический налет.

Неделю назад он выиграл соревнования в Галле, а если верить статистике и самим теннисистам, то над всеми чемпионами немецкого травяного турнира повисает проклятие – они вылетают в первом же круге Уимблдона. Последним, кого миновала беда, был Роджер Федеррер и произошло это в далеком 2011 году. Теперь с мистикой справился и Александр Бублик.

В последние годы Уимблдон не обходят стороной скандалы. В 2022-м старейший турнир из-за своей принципиальной позиции лишился рейтинговых очков и некоторых спонсоров, сегодня у болельщиков другие претензии.

«Пока я стоял в очереди, познакомился со многими людьми. Они из разных стран. Простоял семь часов. Надеюсь, что теннис меня не разочарует», – поделился один из болельщиков.

«Мы не в первый раз на Уимблдоне. Заранее купили новые палатки, ночью разбили лагерь. Но что поделать, если очень хочется посмотреть теннис», – отмечает другой.

«Я проделала немалый путь из Ирландии и готова еще потерпеть ради тенниса. Не знаю, если бы не было билетов на руках, может, и не стала бы стоять в очереди», – рассказала еще одна любительница тенниса.

Поклонники тенниса недовольны организацией Открытого чемпионата Великобритании. В первый день зрители стояли в очереди по 8-10 часов, чтобы только попасть на территорию. Власти боятся протестов экоактивистов, поэтому усилили меры безопасности, что и создало проблемы для болельщиков.

Свой первый матч на турнире 4 июля проведет и один из претендентов на титул – россиянин Даниил Медведев. Его пригласят на корт в половине шестого вечера по Москве.