Путин призвал расширять программы для талантливых и целеустремленных людей в России

16:37 04/07/2023

Программы кадровой подготовки следует расширять, поскольку талантливых, перспективных и целеустремленных людей в России больше, чем тех, кто участвует в них. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с выпускниками так называемой школы губернаторов – Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«Встречаясь каждый год с выпуском за выпуском, я убеждаюсь в том, что, конечно, талантливых, целеустремленных, перспективных людей у нас гораздо больше, чем тех, которые попадают на программы подобного рода. Постараемся их расширять», – сказал российский лидер.

Глава государства также отметил программу школы губернаторов РАНХиГС, которая построена на принципах абсолютной прозрачности.

«Здесь прежде всего важно не какое-то телефонное право и бывшие заслуги, а личные данные, способности и творческий потенциал, служить в самом хорошем смысле этого слова – народу и родине», – пояснил президент.

Путин напомнил, что с 2017 года, пока реализуется программа, 50 ее участников стали губернаторами, более 200 получили новые назначения. Выпускники работают главами крупных российских городов, трудятся в обеих палатах парламента, администрации президента и аппарате правительства.

На встрече глава государства высказал мнение, что залог успеха страны в ее умении работать эффективнее конкурентов.

«Очень приятно было услышать, что вы готовы еще больше и интенсивнее работать. Но все-таки залог нашего успеха не в том, что мы будем работать больше, чем наши конкуренты, а в том, что мы будем работать лучше и эффективнее», – сказал Путин.

Обращаясь к участникам встречи, российский лидер подчеркнул, что эффективность работы страны будет определяться их успехам. «Потому что в этой сфере очень многое закопано», – заключил президент.