Нью-Делийская декларация: какие направления развития выбрали для себя приоритетными страны ШОС?

17:49 04/07/2023

Цифровая экономика, переход в расчетах на национальные валюты, а еще развитие высоких технологий, сотрудничество в сфере образования, культуры и туризма – лидеры стран ШОС по итогам онлайн-саммита подписали совместную декларацию. Приняли в организацию Иран. Беларусь пока в статусе наблюдателя, но совсем скоро тоже станет полноправным членом ШОС, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

ШОС – большая евразийская семья, и 4 июля она стала еще больше. К «восьмерке» стран-участниц присоединился Иран. Общая численность населения стран ШОС – 3,5 миллиарда человек, а это половина населения планеты. Иран и оформляющая меморандум о вступлении Беларусь – это еще почти сто миллионов человек.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
«ШОС представляет собой 40% мирового населения и почти одну треть мировой экономики по объему. И это та причина, по которой мы все несем ответственность за
то, чтобы мы понимали потребности и интересы друг друга», – сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Китай как крупнейший экспортер интересуется развитием торговых путей. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, таможенное сотрудничество в рамках организации нужно укреплять.

«Предлагаю активизировать усилия по достижению высококачественного сотрудничества в рамках инициатив организации с местными региональными интеграционными инициативами. Углублять работу по либерализации, упрощению торговых и инвестиционных процедур, ускорять обустройство погранпереходов», –заявил Си Цзиньпин.

Шанхайская организация сотрудничества – это и про безопасность тоже. Президент России Владимир Путин предложил преобразовать региональную антитеррористическую структуру ШОС в универсальный центр противостояния всем угрозам в регионе. Говоря об экономической повестке, он отметил растущие показатели торговли внутри организации.

«Торговля России с государствами-членами объединения в прошлом году увеличилась более чем на треть – 37%, достигнув рекордных 263 миллиардов долларов. А за январь-апрель нынешнего года прибавила еще 35%. Расширяется применение национальных валют во взаимных расчетах. Так, например, более 80% коммерческих сделок между Россией и Китайской Народной Республикой осуществляются уже в рублях и юанях», – отметил Путин.

По итогам саммита участники подписали Нью-Делийскую декларацию. Среди приоритетных направлений – цифровая экономика, ускорение перехода в нацвалюты во взаимных расчетах. Страны-участницы сошлись во мнениях, что ВТО нужна скорейшая реформа и это очевидно как минимум для половины населения планеты. Лидеры ШОС назвали приоритетами продовольственную и энергетическую безопасность, а еще планируют укреплять сотрудничество в здравоохранении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Охватывая практически половину населения планеты, ШОС является уникальной евразийской организацией с обширной повесткой дня. На долю наших государств приходится четверть мирового ВВП и более 15% мировой торговли», – подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан может стать цифровым хабом на пространстве ШОС. В прошлом году республика заняла 28 место по индексу развития электронного правительства ООН. Среди стран организации это самый высокий показатель. В 2024 году Казахстан примет эстафету председателя ШОС. Косым-Жомарт Токаев предложил провести цифровой форум в рамках саммита.