on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.09

currencyCNY

10.88

ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Случай заражения чумой человека выявили в Монголии: угрожает ли опасная инфекция россиянам?

Россия, Монголия 04/07/2023 — 19:15

В одном из районов Монголии в конце июня выявили чуму у 21-летнего юноши. Он съел мясо зараженного суслика. Специалисты сразу приняли противоэпидемические меры. Заболевшего госпитализировали, а 40 человек, которые с ним контактировали, срочно изолировали. Российская санитарная служба призвала усилить профилактику. При этом, как заверили «Парламентскую газету» в Роспотребнадзоре, попадание в Россию чумы из Монголии исключено.

«Территория, где зафиксировали случай заболевания, граничит с Китаем и находится на расстоянии более 500 километров от российской границы. Поэтому риск завоза оттуда заболевания исключен», – сказали в пресс-службе ведомства.
О том, что риск распространения чумы в России отсутствует, издание заверил и академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в стране налажена системная работа. Природные очаги на границе с Монголией мониторят три противочумные станции.

«После появления заявлений о заражении человека чумой регион курирует Иркутский противочумный институт во главе с профессором Балахоновым. Ведется постоянное наблюдение. Более того, Балахонов на прошлой неделе был в Монголии по этому поводу. Ситуацию держат под контролем», – сказал Онищенко.

В России природные очаги чумы есть в Горно-Алтайске, Забайкалье, Дагестане. Там проводят вакцинацию жителей. Однако в Роспотребнадзоре подготовили постановление, в котором призвали усилить профилактику в каждом регионе.

«Документ разработали для уменьшения опасности завоза чумы на территорию России и чтобы исключить возможность распространения этой болезни», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Бубонная чума или «черная смерть» относится к особо опасным инфекциям. Заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis, переносится грызунами и обитающими на них блохах. Считается, что чума за всю историю человечества стала причиной 200 млн смертей. Название заболевания происходит от бубонов – болезненных темно-красных вздутий лимфоузлов на шее, в подмышках и в паху. До появления антибиотиков чума практически неизбежно вела к скорой смерти. В настоящее время заболевание при ранней диагностике успешно лечится.

Поделиться:
Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Подмосковные врачи извлекли из бронхов ребенка пластиковый колпачок

Подмосковные врачи извлекли из бронхов ребенка пластиковый колпачок

Искусственный интеллект выделил природные антибиотики из ядов

Искусственный интеллект выделил природные антибиотики из ядов

Более семи тысяч человек сможет принять новый центр здоровья в Согдийской области в Таджикистане

Более семи тысяч человек сможет принять новый центр здоровья в Согдийской области в Таджикистане