Как выращивать огурцы, чтобы они не горчили?

18:36 04/07/2023
Как выращивать огурцы, чтобы они не горчили?

Агроном Василий Яковлев рассказал, почему огурцы на грядках иногда становятся горькими. Вкус овоща напрямую связан с условиями выращивания продукта.

В корневой системе из-за стресса, которое испытывает растение во время роста, накапливается вещество кукурбитацин. Это может происходить из-за сильных перепадов температуры, из-за жары, садовых вредителей, недостатка влаги или слишком глинистой почвы.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Важно защищать овощи от холода и резких изменений температуры. В ночное время теплицу нужно закрывать, а при выращивании в открытом грунте – укрывать грядки защитным материалом. От палящего солнца огурцы тоже нужно защищать с помощью навесов или зеркальной пленки.

Самое важное условие – своевременный полив, особенно в засушливые периоды. Огурцы нужно поливать теплой водой из расчета литр воды под каждый куст. Это избавит растения от стресса и улучшит вкусовые качества урожая. Сохранить увлажненность, если рядом нет кустов, поможет мульчирование.

Не стоит забывать и про подкормку огурцов, но важно не нарушать пропорции и не переусердствовать с азотными подкорками. Высокое содержание азота в почве также способствует горькому вкусу выращенных плодов, пишет aif.ru.

Ранее сообщалось, что какие вещества помогут снизить уровень кислотности почвы.