После укуса паука волгоградский школьник попал в реанимацию

20:33 04/07/2023
Подросток попал в реанимацию после укуса паука в Волгограде

Тринадцатилетний мальчик попал в реанимационное отделение больницы в Волгограде после укуса паука-каракурта, сообщил во вторник комитет здравоохранения Волгоградской области.

О симптомах заражения при укусе клеща
В ведомстве уточнили, что каракурт укусил 13-летнего мальчика из Волжского за колено, когда он помогал бабушке в огороде. Подростка сначала доставили в городскую больницу, а затем – в Центр острых отравлений областной клиники.

«Госпитализирован в реанимационное отделение, после проведенной терапии состояние с положительной динамикой, средней степени тяжести, переведен в детское отделение острых отравлений, продолжена терапия», – отмечается в сообщении комитета в Telegram-канале.

Каракурт является видом пауков из рода черных вдов. Наиболее часто укусы происходят в июле – у людей возникает жгучая боль, которая позже распространяется на другие части тела. Позже появляются озноб и сильная боль в груди и конечностях, слабость, повышается давление, учащается пульс, возникает тошнота и рвота. Смертельные случаи крайне редки и наступают в случае, если пострадавший не обратился за медицинской помощью.

Ранее курьезный случай произошел на турнире по художественной гимнастике в польской Гдыне. Местная спортсменка Лилиана Левинская не смогла вовремя начать номер с лентой, из-за того что испугалась паука.