Курская битва: что предрешило исход крупнейшего сражения Великой Отечественной войны?

10:24 05/07/2023

Одной из решающих битв Великой Отечественной войны – на Курском выступе – 80 лет. Тогда в смертельной схватке сошлись почти два миллиона солдат, тысячи танков и самолетов. От исхода этого сражения зависела судьба всего мира. С непосредственным участником боев на Курской дуге, разведчиком Александром Поляковым, встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Александр Сергеевич ушел на фронт в 17. Когда записывался в добровольцы, прибавил себе год. Коренного белгородца зачислили в разведку. 5 июля 1943 года, когда началась Курская битва, его бригада выступила в район Прохоровки.

«Мы в бой вступили, танки в бой вступили. Мы зашли, немцы сидят. Мы их побили, все, что у них было, забрали», – рассказал ветеран ВОВ Александр Поляков.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
Будущее сражение под Курском еще до начала боев выиграли разведчики. Об операции «Цитадель» ставку главнокомандующего предупредили советские агенты – знаменитая Кембриджская пятерка. Фронтовая разведка, взяв «языка», подтвердила и уточнила время начала наступления. Красная армия ударила первой. Решающая битва нацисткой Германии, в которой вермахт должен был двумя мощными внезапными ударами с юга и с севера срезать огромный выступ, сразу пошла не по плану.

«Артподготовка показала немцам, что никакой неожиданности нет. Соотвественно, у них резко упал наступательный порыв. Да, удар был нанесен не совсем по тем позициям и потери были невелики. Но это сыграло очень важную роль в отражении наступления», – отметил военный историк Константин Залесский.

Для Германии операция «Цитадель» – попытка отыграться за поражение под Сталинградом. На поле боя должна была состояться премьера новинок немецкой оборонной промышленности, которые по многим параметрам превосходили советские образцы.

«Успех своего будущего наступления немцы в первую очередь связывали с новой бронетехникой: самоходками «Фердинанд», танками «Тигр». Советские солдаты с ними боролись в том числе и минами. Вот одна из них – деревянный корпус, внутри закладывались толовые шашки. Мина устанавливалась на землю, танк наезжал на нее гусеницей, ломалась крышка, срабатывал взрыватель, и как минимум машина больше никуда не ехала», – рассказал корреспондент.

Это один из результатов работы советских саперов – фрагмент ствола немецкой танковой пушки. Как объясняют сотрудники Музея Победы, скорее всего, экипаж сам повредил орудие, когда боевая машина была обездвижена. Уникальные экспонаты в дни 80-летия Курской битвы можно увидеть на выставке в Музее Победы на Поклонной горе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маршал Победы: исполнилось 125 лет со дня рождения Георгия Жукова

«Название «Закат Цитадели» выбрано не случайно. Мы имеем в виду не только одноименную операцию фашистов, но и вермахт в целом, потому что Курская битва стала завершающим этапом коренного перелома. После этого ход Великой Отечественной войны был предрешен», – сказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея Победы Елизавета Голощапова.

Около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Эта битва вошла историю как одно из самых крупных сражений всей Второй мировой. Немецкая цитадель в итоге рухнула. Стратегическая инициатива теперь уже до конца войны полностью перешла к советскому командованию.