От укуса клеща умер хабаровский школьник: это первый случай смерти за год

12:25 05/07/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Подросток из города Амурска Хабаровского края умер после укуса клеща от энцефалита. В 2023 году это первый случай гибели человека от данного заболевания, сообщило агентству РИА «Новости» региональное управление Роспотребнадзора.

«Зарегистрирован случай заболевания весенне-летним клещевым энцефалитом. Заболевший – подросток, житель города Амурска, не привит. Заболевание привело к летальному исходу», – отметили в ведомстве.

Сезон клещей в разгаре: как обезопасить себя от кровососов?
В управлении добавили что летальный случай стал первым в нынешнем году.

Согласно данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора с начала эпидемического сезона с укусами клещей обратились 5 766 человек, 1 692 из которых – дети. Всем обратившимся за помощью детям была проведена серопрофилактика.

По данным оперативного мониторинга ведомства, с начала эпидемического сезона с укусами клещей обратились 5766 человек, из них 1692 – дети. Серопрофилактика проведена всем обратившимся за медпомощью детям.

В то же время, согласно информации Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, вирус клещевого энцефалита выявлен у 1,9% исследованных клещей, снятых с людей, а клещевой боррелиоз – у 51% насекомых.

Ранее ученые обнаружили, что клещи способны перемещаться по воздуху с помощью статического электричества. Таким образом они увеличивают вероятность нападения на свою жертву.