Токаев: Население Астаны к 2030 году достигнет двух миллионов

14:40 05/07/2023

Население Астаны к 2030 году достигнет двух миллионов, но показателем успешности города должно выступать не количество жителей, а качество их жизни, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сегодня глава государства выступил на форуме городов-побратимов в честь 25-летия Астаны, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Столица за 25 лет стала крупнейшим финансовым центром региона. Свой бизнес в мегаполисе открыли свыше двух тысяч зарубежных компаний.

Предприниматели не боятся вкладывать средства в развитие страны, так как инвесторов поддерживают и дают множество преференций. За последние годы Астана привлекла более 14 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Мегаполис стремительно развивается.

«За прошедшие четверть века территория главного города нашей страны увеличилась в три, а население в четыре раза. Согласно прогнозам экспертов, количество столичных жителей достигнет 2 млн уже к 2030 году. С одной стороны, это хорошо, с другой – это серьезный вызов. С момента обретения столичного статуса экономический потенциал города вырос более чем в 100 раз и составляет сейчас свыше 10% валового внутреннего продукта страны», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Но внушительные цифры не всегда соответствуют гармоничному развитию мегаполиса. Столица должна быть примером для остальных городов страны, подчеркнул Токаев. Прежде всего по комфорту проживания. Поэтому при возведении зданий и благоустройстве улиц городские власти должны ориентироваться на интересы и удобство жителей. Следовать принципу «не человек для города, а город для человека».

«Ситуация, когда на центральных улицах наводят лоск, а на окраинах разрастаются трущобы, несовместима с идеей справедливого общества. Для гармоничного и сбалансированного мегаполиса крайне важна эффективно действующая транспортная система, в том числе развитый общественный транспорт, удобные велосипедные и пешеходные зоны», – добавил глава государства.

Город вошел в топ-21 по версии международной организации Intelligent Community Forum, как одно из самых интеллектуальных сообществ мира.

Решение о переносе столицы, которое четверть века назад принял первый президент республики, оказалось верным, отметил Токаев. За эти годы Астана доказала свою состоятельность и стала центром единства и процветания Казахстана.

За 25 лет в Астане построено 33 миллионов квадратных метров жилья, 670 детских садов и более сотни объектов культуры и спорта.