on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.15

currencyCNY

11.44

ЭКОНОМИКА

Цифровой рубль станет доступен россиянам уже в 2025-2027 годах

Россия 06/07/2023 — 10:49

Массовое использование цифрового рубля в России станет возможным уже в 2025-2027 годах, заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.


Представитель Банка России отметила, что этот процесс зависит от банков, которые будут поэтапно подключаться к соответствующей платформе.

После того, как закон о цифровом рубле будет принят, регулятор и участники рынка начнут пилотировать его в 13 банках, которые прошли необходимые технические стадии подготовки.

Скоробогатова добавила, что граждане смогут открывать кошельки в цифровых рублях через мобильные приложения своих банков и в них же инициировать переводы. Эти запросы будет получать Банк России и проводить операции на своей платформе.

Зампред ЦБ в интервью Forbes также подчеркнула, что цифровой рубль не является криптовалютой и ответственность за ее выпуск и обращение лежит на Банке России.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что переводы в цифровых рублях будут бесплатными, а сумма для пополнения цифрового кошелька составит 300 тысяч рублей в месяц.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: