Экспорт форели в Россию готовятся возобновить бизнесмены Кыргызстана

11:50 06/07/2023

Новые методы разведения форели осваивают предприниматели Чуйской области Кыргызстана. Современные технологии упрощают работу и улучшают качество продукции, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Рыбная ферма нового поколения – такое производство появилось в Ысык-Атинском районе Чуйской области. Объект масштабный, восемь бассейнов радужной форели. При их строительстве впервые в Кыргызстане использовали геомембрану. Материал не выделяет вредные вещества и идеально защищает рыбу от микроорганизмов из почвы.

«Геомембрана позволяет чистить бассейн сразу после улова рыбы из бассейна. Мы перекрываем шлюзом воду и имеем возможность полностью почистить дно, стенки. Потом снова подается вода и снова производится зарыбление», – отметил директор компании по производству форели Вадим Ким.

В жару рыбу укрывают от солнца. Защитные тенты – тоже новшество. Когда на улице плюс сорок, температура воды намного превышает норму, и есть риск инфицирования форели. Защитные сетки создают тень и сводят риск перегрева к нулю.

Рыбу на предприятии еще и перерабатывают. Здесь строго следят за температурой рыбы. Низкая – залог качественного мяса.

«С момента вылова рыбы из водоема, температура продукции должна постоянно снижаться и приближаться в итоге к минус 18 градусам. Это обеспечивает безопасность, сохранность и когда рыба проходит глубокую переработку, не появляется осложняющих факторов», – пояснил Вадим Ким.

На предприятии выпускают 300 тонн продукции в месяц. Все планируют отправлять на экспорт в Россию. Чтобы на внешних рынках не было проблем, рыба проходит многоэтапную проверку в кыргызских и российских лабораториях.

«После всех анализов продукцию проверяют на антибиотики, паразитарные и бактериальные заболевания. Затем выписывают специальную форму, и – в районное управление ветеринарии для дальнейшего экспорта», – рассказал ветеринарный инспектор Алмаз Дунганов.

Сейчас большая часть рыбных хозяйств приостановила экспорт в Россию. В кыргызской продукции российские специалисты нашли антибиотики. После внутреннего расследования пробы вновь отправили в Россию и пригласили партнеров для инспекции в хозяйства. К возобновлению поставок рыбоводы готовятся максимально серьезно.