Эмомали Рахмон открыл ряд предприятий, больницу и питомник редких животных в Таджикистане

13:03 06/07/2023

Развитие по всем направлениям: от культуры и здравоохранения до сельского хозяйства и промышленности – президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл целый ряд предприятий в Согдийской области, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Урметан – в переводе «село в тени гор», поселок на южном склоне Туркестанского хребта обновился до неузнаваемости. Президент республики открыл здесь сразу несколько объектов – Дворец согдийских борцов, площадь Государственного флага, а еще региональную больницу и Дворец культуры.

Это здание было построено в 80-х годах прошлого столетия и нуждалось в реставрации. И вот теперь, после обновления, здесь вновь звучит музыка.

Здесь же в поселке Эмомали Рахмон дал старт деятельности горнодобывающего предприятия. Церемония ввода в эксплуатацию прошла в виртуальном формате.

«Этот завод – наглядный пример того, как наша страна активно реализует четвертую стратегическую цель по ускоренной индустриализации республики. Счастлив, что на такие современные предприятия приглашают нас, молодых специалистов», – отметил сотрудник предприятия Сиевуш Муродзода.

Добыча полезных ископаемых на предприятии осуществляется на двух месторождениях. Одно из них находится на высоте 2300 метров над уровнем моря, а другое – почти на четырех тысячах метров. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 900 тысяч тонн руды. Процесс добычи происходит в четыре этапа: добыча, дробление, промывка и сортировка.

«Завод построен и оснащен с учетом современных технологий. Здесь мы перерабатываем горные породы и производим порошок свинца методом флотации. На предприятии в день работают три смены по 30 человек. Все работники обеспечены достойной заработной платой», – рассказал заместитель директора предприятия Барот Каримов.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
А это уже Пенджикент – здесь глава государства открыл сразу четыре новых предприятия.

Еще при раскопках древнего городища Саразм, которому насчитывается 5500 лет, археологи обнаружили медные изделия. Теперь здесь же на территории современного Пенджикента вновь добывают медь современным способом.

На медеплавильном предприятии могут перерабатывать ежегодно 165 тысяч тонн концентрата с медью и золотом и производить 4,5 тысячи тонн катодной меди, а еще золото и серебро. Раньше порошок концентрата с медью как сырье экспортировался в другие государства.

«На этом предприятии около трехсот человек обеспечены постоянными рабочими местами. Большинство из них имеют хороший опыт работы на крупных предприятиях Китайской Народной Республики, других стран и мощных предприятиях на территории республики. Благодарим президента за проявленную инициативу в строительстве этого объекта. Этот завод внесет большой вклад в экономическое благополучие нашей республики», – отметил работник медеплавильного предприятия Сафар Раджабов.

Производственные линии уникальные в своем роде и соответствуют требованиям «зеленой» экономики. Главное преимущество новой технологии в том, что медь отделяется от золота на одной производственной линии. Порошок нагревают в автоклаве со сжатым кислородом до 220 градусов. Таким образом вредные вещества, в том числе мышьяк и сера, нейтрализуются, не нанося никакого ущерба окружающей среде. Этот опыт в мировой металлургической отрасли реализован впервые.

«В Центральной Азии еще нет подобных заводов по переработке меди. Знаю, что аналоги есть в Китае и в Австралии. Завод работает на основе «зеленой» энергии – здесь оборудованы самые современные станки, они позволяют нам повторно добывать медь из отходов. Ранее здесь тяжело было производить медь. Сейчас все процессы автоматизированы», – рассказал заместитель генерального директора медеплавильного предприятия Хаким Ашуров.

Президент посетил еще несколько городов и селений. В Шахристанском районе глава государства ознакомился с выращиванием картофеля, открыл линию поливной воды и питомник для содержания редких животных. Здесь им будет комфортно, учитывая климат местности и хорошую растительность – полевые цветы и множество деревьев.

Также Эмомали Рахмон посетил детский дом и вручил подарки детям-сиротам.