Эмомали Рахмон открыл в Согдийской области несколько промышленных предприятий

17:19 06/07/2023

Новые заводы и цеха открыл сегодня в Согдийской области президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На севере республики он находится с рабочей поездкой. Предприятия возводят в честь 35-летия государственной независимости Республики Таджикистан, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Бустон – индустриально развитый город. Здесь работают более 50 промышленных предприятий. Сегодня появилось еще одно – завод по производству пластиковых труб. Его открыл Эмомали Рахмон. Мощность нового объекта – до 60 тысяч метров пластиковых труб в год.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Задача стояла открыть предприятия в рамках программы развития промышленности в республике. На заводе работают местные специалисты. Они обеспечены достойной заработной платой», – сказал заместитель директора предприятия Ильхом Урунов.

Глава государства дал старт новым производствам и в Худжанде. Здесь будут делать полиграфическую продукцию: школьные тетради и альбомы – по четыре с половиной миллиона в месяц. Для такого количества придется переработать 150 тонн бумаги. Большинство готовой продукции пойдет на экспорт.

«Открытие таких предприятий и цехов способствует выпуску конкурентоспособной, импортозамещающей продукции, а в перспективе поможет еще больше увеличить экспортный потенциал страны, потому что спрос на такую ​​качественную продукцию очень высок не только внутри страны, но и за рубежом», – отметил директор предприятия Баходур Джураев.

А это цех по переработке и производству металлических конструкций. Глава государства ознакомился с процессом.

«После того, как сырье привозим, сначала мы его режем, потом на прессовке придаем форму. Вся технологическая линия завезена из-за рубежа, в частности из России и Китая. Сотрудники сами установили и сейчас успешно пользуются», – рассказал сотрудник металлургического завода Мирзобаходур Комили.

Металлоконструкции на рынке востребованы. В республике возводятся юбилейные объекты к 35-летию независимости и в рамках Годов развития промышленности. Вот, к примеру, новый торгово-развлекательный центр. На первом этаже – сетевой магазин. Видное место на полках отведено отечественной продукции.

«Здесь мы предусмотрели и реализовали новейшие технологии относительно сферы ритейла. В частности, был запуск первой кассы самообслуживания, где покупатели могут без кассира делать покупки. Внутри торговой точки находится кондитерский цех. Каждый день у нас свежая выпечка», – поделился директор сети супермаркетов Асадулло Рахмонов.

На втором этаже – магазин по продаже мебели и бытовой техники, а на третьем – развлекательный центр для детей. Именно здесь президент встретился с сиротами. Подарки от главы государства получили сто человек.

Также в рамках рабочей поездки 6 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Худжанде открыл лечебно-диагностический центр.