Садыр Жапаров вручил лучшим выпускникам школ «золотые» сертификаты

18:44 06/07/2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вручил «золотые» сертификаты лучшим школьникам страны. Они набрали наивысший балл по общереспубликанскому тестированию, аналогу ЕГЭ. На церемонии награждения побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Благодарность за отличную учебу от главы государства и «золотые» сертификаты получили 54 выпускника. Теперь им доступны бюджетные места в любом государственном вузе страны.

«Среди вас есть и выпускники, поступившие в зарубежные вузы. Это тоже хорошее явление. Самое главное – не забывайте, как важно вносить вклад и в развитие нашей страны, народа. Возвращайтесь на родину с новыми знаниями. Будущее Кыргызстана в ваших руках. Я твердо верю, что вы обязательно внесете вклад», – обратился к выпускникам Садыр Жапаров.

Больше всех баллов – 236 из 245 – набрали двое выпускников. Один из них – Нурсеит Торобаев. Он окончил столичную физико-математическую школу, а до седьмого класса учился в Москве. Со специальностью определился. Будет изучать нанотехнологии в родной стране.

«Это очень актуальная профессия в наше время. Сейчас процессоры любой электроники мы держим в руках. Она окружает нас. Эта отрасль не потеряет актуальности в скором будущем», – пояснил Нурсеит Торобаев.

Общереспубликанское тестирование сдавали 50 тысяч учащихся. Треть не набрала проходной балл в вузы. Эксперты считают: причина в дистанционной учебе во время пандемии и нехватке учителей, особенно в областях и селах.

«Сейчас на обучение педагогике в вузы поступают выпускники с достаточно низким баллом, то есть это те троечники, которые плохо учились, попали на педагогику, потому что в другое место не попали. И как результат – мы получаем такого учителя», –отметила директор школы-гимназии №70 Чолпон Джунушева.

И все же по сравнению с прошлым годом средние результаты тестирования на четыре балла выше. Президент отметил, что показатель – один из лучших за последние десять лет.

На торжество в Бишкек пригласили и выпускников, которым до «золотого» сертификата не хватило всего пару баллов. Их также наградили грамотами и памятными планшетами.