Царица оперы, любимая жена и педагог: как сложилась судьба Тамары Синявской?

19:54 06/07/2023
Царица оперы, любимая жена и педагог: как сложилась судьба Тамары Синявской?
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Народной артистке СССР и Азербайджана Тамаре Синявской, ее называют «оперной царицей», сегодня исполнилось 80 лет. Она пришла на прослушивание в Большой театр, когда ей было 20. А спустя пять лет ей покорились лучшие оперные театры мира, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Это запись мастер-класса Тамары Синявской. На них приезжают студенты музыкальных вузов со всего мира.

«Все наши конкурсы, все наши концерты посвящены Муслиму Магомаеву», –подчеркнула Тамара Синявская.

Как-то раз Синявская услышала Муслима Магомаева по радио и подумала, что за таким голосом можно пойти на край света. А когда он ее впервые увидел на гастролях в Баку, влюбился с первого взгляда. Они прожили вместе 35 лет. В доме великих музыкантов никогда не стоял вопрос, кто талантливее. Магомаева называли «голосом эпохи», Синявскую – «царицей оперы».

Любовь к музыке ей прививала мама, а первые концерты Тамара Синявская начала давать еще в детстве.

«Раньше в Москве были высокие потолки. Парадные с хорошей акустикой, я это учуяла. И, когда видела, что никто не едет в лифте, никто не идет по лестнице, я пробовала голос и пела. У меня концерты там были», – рассказала Синявская.

Во время учебы в музыкальном училище устроилась в хор Малого театра. А потом сразу два прослушивания – в консерватории и в Большом театре

«3 июля 64 года было прослушивание в Большой театр, а 6 июля у меня день рождения, так что мне не было 21 года. Так все и запомнили, что куда ей идти – детский сад», – поделилась певица.

После выступления приемная комиссия приняла решение: зачислить. Хотя консерваторского образования у Синявской не было. В Большом театре она осталась на 40 лет. Выступала в лучших оперных театрах Франции, Италии, Испании.
Сейчас Тамара Синявская преподает в ГИТИСе, возглавляет кафедру вокального искусства.

«Девчонок, которые у нее занимаются, я ни разу не видел в спортивном костюме, в майке, в топике. Сам каждый раз, когда я ее вижу, думаю: хорошо бы застегнуть мундир на все пуговицы. Потом вспоминаю, что ни мундира, ни пуговиц нет, просто надо здороваться», – сказал декан факультета музыкального театра ГИТИСа Тимофей Сополев.

Оперную певицу до сих пор просят вернуться на сцену. Она отказывается. Преподает студентам, а с помощью Фонда Муслима Магомаева проводит конкурсы и помогает молодым вокалистам.

С юбилеем Тамару Синявскую поздравил Владимир Путин. Российский президент отметил, что своим талантом певица покорила лучшие сцены планеты и сердца миллионов слушателей.