Выпускник с самым высоким результатом экзаменов в Азербайджане поделился секретом успеха

10:14 07/07/2023

Самый высокий балл на вступительных экзаменах в Азербайджане получил Джавид Назаров. Из 700 возможных он набрал 692,8. Какой вуз и специальность выбрал абитуриент, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В семье Назаровых праздничное застолье. Последний год учебы Джавид проводил больше с книгами, чем с близкими и родными. Чтобы получить заветные баллы, пришлось поднапрячься. Математика, физика, информатика, родной и иностранный языки. Итог – 692,8 – открыл успешному абитуриенту двери всех вузов страны. Джавид выбрал факультет информационной безопасности Бакинской высшей школы нефти.

«Я научился дружить с компьютером раньше, чем писать и читать. Это своего рода творчество только в мире цифр и вычислений. И к экзаменам подошел тоже творчески – не зубрил, а вникал и всегда пытался найти другие подходы к решению сложных задач и примеров», – поделился Джавид Назаров.

Родители такому результату не удивились. Сын всегда был серьезным и ответственным. Особых секретов воспитания у папы и мамы нет.

«Мы с сыном – большие друзья. С детства с ним общалась как со взрослым человеком, а он себя вел соответственно. Мы делимся всеми секретами, не утаиваем ничего друг от друга. Я думаю, это самый большой секрет успеха любого ребенка – расти в любви и гармонии», – сказала мама Джавида Ульвия Назарова.

Трудолюбивый ученик и хороший друг, Джавид не только сам готовился к экзаменам, но и помогал однокласснику.

«Он настолько ввел меня в мир компьютера, что я влюбился в эту профессию. И при подготовке к экзаменам буквально не оставлял меня в покое, разбирал со мной трудные вопросы», – рассказал одноклассник Джавида Али Гейдаров.

Гордятся Джавидом и учителя родного лицея. Ставят его в пример будущим выпускникам.

«Я горд тем, что абитуриент, который набрал в стране самый высокий балл, наш ученик. Джавид каждый год участвовал в олимпиадах по точным наукам и всегда занимал призовые места. Он с детства приучен бороться и побеждать», – подчеркнул директор гимназии с уклоном по естественным наукам Низами Ахмедов.

В этом году вступительные экзамены в вузы страны сдавали свыше 83 тысяч абитуриентов. Около 42% из них набрали высокие баллы и будут учиться бесплатно. Самые популярные факультеты – информационные технологии и бухгалтерский учет.

В Азербайджане вступительные экзамены проходят в два этапа. Сначала выпускники сдают общий экзамен в школе, где максимальный балл 300. Затем экзамены в вуз по специальности. На них абитуриент может максимально набрать 400 баллов. Набранные баллы в итоге суммируются.