Николай Валуев выяснил, куда пропали секретные документы спецслужб ГДР

10:39 07/07/2023

В ноябре 1989-го по центральному телевидению ГДР сообщили об открытии сообщения с Западным Берлином. Тогда же тысячи восточных немцев ринулись штурмом брать офисы министерства госбезопасности. Большинство хотели избавиться от собственных досье. Но в итоге большая часть документов, касавшихся государственных секретов страны, исчезла. Куда и почему могли деться особо ценные сведения? Об этом новый выпуск передачи «Исторический детектив с Николаем Валуевым».

До сих пор многие историки считают секретную службу ГДР одной из самых педантичных и репрессивных. Штази довела до совершенства технику психологического давления на человека. И собрала огромный, по-немецки хорошо систематизированный архив с секретами на всех важных персон.

«В архивах Штази хранилось около шести миллионов личных досье. Два – на западных немцев, четыре – на восточных. Количество информаторов в других странах до сих пор засекречено. Именно эти папки и стали главной целью американской разведки. Есть версия, что они были просто украдены», – отметил ведущий передачи «Исторический детектив» Николай Валуев.

Операция «Розенхольц», по мнению экспертов, предполагала тайное изъятие папок. Но поскольку объемы были огромные – длина стеллажей с государственными секретами превышала 110 километров, все пересняли на микропленку. Либо агенты США, либо подкупленные сотрудники спецслужб ГДР.

«Ну, представьте себе, что вам в руки попадает документ, в котором перечислены решительно все сотрудники вражеской разведки, находящиеся в вашем ареале обитания, естественно, подобная информация стоит невероятных денег», – отметил кандидат исторических наук Сергей Кормилицын.

Сатанисты и мировое правительство
Часть сведений утекла в прессу. Выяснилось, что Штази проверяли даже юную Ангелу Меркель. Спецслужба посчитала ее слишком болтливой. А вот некоторые разоблаченные высокопоставленные чиновники успели получить за шпионаж реальный тюремный срок и позор до конца жизни.

«Штази смогла за 20 лет превратиться в чрезвычайно мощные организации, в которых насчитывалось примерно 91 000 сотрудников и 200 000 информаторов. То есть на каждых 60 восточных немцев приходился один работник Штази», – подчеркнул доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Впрочем, рассекретить удалось лишь единичные досье. По одной из версий, самые ценные документы еще в 1986-м вывезли в Москву, где и уничтожили. Остальное якобы продали в США.

«Достаточно вспомнить времена перестройки. Вы вспомните, продавалось решительно все и решительно за копейки. И поэтому в том хаосе, который тогда творился и в нашей стране, да и в Восточной Германии на ту пору, вполне могло что-то утечь за рубеж, в частности, эти самые микрофильмы», – полагает Сергей Кормилицын.

Зачем КГБ была нужна сделка с ЦРУ? И кто еще из европейских миллиардеров и крупных функционеров НАТО успел поработать со Штази? Смотрите в новом выпуске «Исторического детектива».

Смотрите новый выпуск программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым» в субботу, 8 июля, в 08:40 на телеканале «МИР».