Юные футболисты из Таджикистана выиграли клубный Кубок мира

14:19 07/07/2023
Юные футболисты из Таджикистана выиграли клубный Кубок мира

Подростки из футбольной академии Таджикистана выиграли клубный Кубок мира. Турнир проходил в Турине, на базе одной из сильнейших команд Европы – «Ювентуса». На тренировке чемпионов побывал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

«Гранде-Торино» – дом знаменитого итальянского клуба «Ювентус». На пьедестале одиннадцатилетние футболисты из Таджикистана. Они празднуют победу на Кубке мира, в котором участвовали десятки команд со всего мира. Подростки из Таджикистана взяли золото не только в командном зачете, но и в индивидуальном. Капитана команды Хусейнджона Бободжона на этом турнире признали лучшим игроком и пообещали пригласить в главную академию «Ювентуса».

«После турнира ко мне подошли агенты и записали мое имя. Сказали, если так продолжу играть, то в 14 лет меня заберут в главную академию. Для меня это мотивация. Всегда мечтал стать профессионалом и играть в лучших европейских командах», – сказал Бободжон.

На турнире в Италии Таджикистан представил четыре команды разных возрастных категорий. Для каждого из них это был первый европейский опыт. А тренеры не скрывают, что на турнир они отправились в роли аутсайдеров, надеялись выиграть хотя бы один матч.

Легенда советского футбола
«Все, что мы задумывали на тренировках, все проходило. С угловых забивали, со штрафных: все, что в футболе для тренера угодно, все там было. После этого дети почувствовали себя уверенно, поверили, что можно выигрывать у сильных команд», – рассказал тренер академии «Ювентус» в Душанбе Содатшо Бодуров.

Академия «Ювентуса» в Душанбе открылась в сентябре прошлого года. На торжественной церемонии присутствовал президент страны Эмомали Рахмон. А недавно тренировку ребят посетил легенда сборной Франции Давид Трезеге. Чемпион мира дал высокую оценку организации работы в школе.

«Для меня важно видеть, насколько эти дети любят футбол. Здесь ребята играют с большим желанием, хотят учиться, учиться по методике одного из лучших клубов Европы. Для этого здесь созданы все условия», – отметил Давид Трезеге.

В академии тренируются более 100 детей. Критерии отбора простые. В зависимости от навыков и таланта, новичков специалисты распределяют по группам.

«У академии в Душанбе большое будущее. Рассчитываем, что через несколько лет мы увидим несколько высококлассных игроков. Потенциал очень большой. У детишек в Таджикистане есть все: талант, физика, характер и самое главное – обучаемость и понимание футбола», – сказал технический директор академии «Ювентуса» в Душанбе Марко Раджини.

Впереди у ребят еще один серьезный турнир, который пройдет в Ташкенте. Оттуда команда также намерена привезти золото.