Индексация утилизационного сбора в России сделает авторынок прозрачнее, считают эксперты

21:06 07/07/2023

В России приняли меры для борьбы со спекулянтами в сфере перепродажи автомобилей. Изучив мнения игроков автопрома, Минпромторг принял решение об индексации утилизационного сбора. Его размер изменится с 1 августа. Но только для тех, кто занимается перепродажей машин. Для большинства россиян ставка останется прежней. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский изучил вопрос детально.

Удар по перекупам. Индексация утилизационного сбора поможет сделать автомобильный рынок в России прозрачнее, уверяют эксперты. В правительстве решили сравнять в условиях частных бизнесменов с официальными продавцами. На обычных гражданах повышение не отразится. Стоимость сбора для владельцев одного авто останется без изменений.

Как купить подержанное авто
«Мы учли сложившуюся в ряде регионов, особенно на Дальнем Востоке, практику, когда граждане ввозят автомобиль для собственного пользования и не планируют зарабатывать на его перепродаже. Их изменения не коснутся. Ставка утильсбора для них останется прежней от 3,4 до 5,2 тысячи рублей», – отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В этом году в Россию ввезено 450 тысяч новых и б/у автомобилей, больше всего через таможню Владивостока – 130 тысяч машин. При этом большая часть из них – с целью перепродажи.

«Это сделано для того, чтобы поставить заслон так называемым «перекупам», которые ввозят частным образом автомобиль в страну, но ввозят их не для себя, а для того, чтобы их перепродать и заработать на этом неплохие деньги», – пояснил главный редактор автомобильного журнала Максим Кадаков.

Федеральная программа по утилизации автомобилей появилась в 2009 году, тогда же и ввели сбор. От утильсбора освобожден транспорт физических лиц, участвующих в программе по добровольному переселению соотечественников, беженцев и переселенцев, а также машины диппредставительств, реанимобили и спецтехника для Калининградской области.

В правительстве отметили, что рост цен на автомобили отечественной сборки из-за повышения утильсбора не ожидается. Практически все российские автосборочные заводы получили субсидии, сопоставимые с размером утилизационного сбора. Минпромторг будет контролировать ситуацию со стоимостью машин. С производителями договорились о недопустимости необоснованного завышения цен на автомобили.