Эксперт Авиалесоохраны: Нам нужен час, чтобы потушить пожар при своевременном обнаружении

23:22 07/07/2023

7 июля – день рождения Авиалесоохраны. Отслеживанием и тушением лесных пожаров в труднодоступных местах единственная в стране специализированная служба занимается уже 92 года. Как укротителям огненной стихии удается управляться с самым сложными задачами и где они сейчас нужнее всего, телеканал «МИР 24» спросил заместителя начальника авиационно-учебного центра ФБУ «Авиалесоохорана» Николая Ковалева.

Примите наши поздравления! Давайте начнем с последних данных по пожароопасной обстановке. Где сейчас тяжелее всего?

- У нас очень большие проблемы на территории Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Горят Якутия, Магадан, Хабаровский край. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации, и сейчас наибольшее количество сил и средств задействовано там. В целом по России мы привлекаем около сотни воздушных судов, на сегодня привлечено более трех тысяч человек-тушильщиков, парашютистов, пожарных десантников и более 300 единиц тяжелой техники, где возможно ее применять.

Методы борьбы с огнем технические постоянно совершенствуются. Но какие способы тушения по-прежнему наиболее эффективны?

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
- Так сложилось по всему миру, что главная задача – предупредить. Значит, надо подготовить высококлассных специалистов, как наши парашютисты, десантники, пожарные. Первая задача – предупредить, вторая – своевременно обнаружить пожар, третья – своевременно ликвидировать его на очень малой площади. Тогда все будет очень хорошо.

Современные методы тушения подразумевают моторизацию. Мы применяем на пожарах и маленькие беспилотники, которые помогают ребятам определить кромку пожара, где нужно задействовать силы, в каком направлении делать профилактический отжиг. Мы не стоим на месте, развиваемся. При тушении вызываем искусственные осадки, самолет «Циклон» для этого задействован. Применяем взрывной метод, которого нигде в мире ни у кого нет.

Не один раз доводилось слышать от экспертов, что таких технологий, как у Авиалесоохраны, больше нет ни у кого в мире!

- Мы знакомились с опытом других стран: ни у кого на борту при авиапатрулировании нет группы парашютистов-десантников. У нас же эти силы при обнаружении возгорания уже через 30 минут приступают к тушению, это один из основных методов. Если все складывается благоприятно, нет сильного ветра, не такие тяжелые условия работы, то через 30 минут они уже тушат пожары. Нам нужен час для того, чтобы потушить пожар при своевременном обнаружении.

С чего все начиналось? В начале были бипланы По-2 с продолжительностью полета час 32 минуты. Какой сегодня авиапарк Авиалесоохраны?

- До 2007 года у нас был собственный парк авиации, было 107 воздушных судов: самолеты, вертолеты и так далее. Но в связи с передачей полномочий в субъекты РФ мы передали и авиационный комплекс. По истечению времени поняли, что в центральной авиабазе должен быть свой парк воздушных судов, и сейчас мы приобрели шесть новых вертолетов Ми-8АМТ – это более мощные вертолеты, которые помогают нам охранять и Байкальскую территорию. В случае, если там пожаров нет, мы их оперативно перебрасываем. Сейчас четыре вертолета работают на территории Якутии. Без собственной авиации мы не можем охранять и выполнять госзадание по сохранению Байкальской природной территории, которую мы взяли под особый контроль: создали четыре отделения вокруг озера Байкал и, пристально летая, охраняем территорию.

Успешность выполнения сложнейших задач, которые стоят перед Авиалесоохраной, во многом зависит от уровня подготовки специалистов. Что входит в их подготовку?

- Во-первых, авиационный учебный центр – единственный на всю Россию, который готовит высококвалифицированных летчиков-наблюдателей. На должном уровне проходит подготовка летчиков-испытателей. Высококвалифицированные специалисты преподают аэронавигацию, авиационную метрологию, самолетовождение. Нашим курсантам, летчикам-наблюдателям преподаются и такие дисциплины, как лесное хозяйство, лесоустройство. В центральной авиабазе в Пушкино находится уникальный тренажер Ми8 МТВ, который дает возможность всем курсантам заранее определиться, как они будут работать на практике. Тренажер соблюдает все условия полета, поэтому ребята учатся достойно.

Понятно, что за 90 с лишним лет Авиалесоохрана претерпела и очень масштабные структурные изменения. Последняя новинка – межрегиональный лесопожарный центр «Север». Можно коротко о нем, что он собой представляет?

- Я уже немножко говорил на эту тему. Новое – это хорошо забытое старое: было 107 воздушных судов, сейчас приобрели шесть новых вертолетов, восстановили четыре самолета Ан-2, есть у нас на авиапатрулировании и вертолет «Робинсон». Пока парк небольшой, но в перспективе будет развиваться. У нас самолеты именно для межбазового, межрегионального маневрирования по типу устаревшего самолета Ан-26, на который мы могли брать 25 парашютистов-десантников. Загрузив во Владимире, мы могли высадить их в Якутске на пожар.

Мы стремимся к тому, чтобы уменьшить эту временную позицию. Поэтому развиваемся, не стоим на месте. Готовим программы обучения для беспилотных летательных аппаратов, для того чтобы внешний пилот, который управляет беспилотником, мог пройти подготовку в нашем авиационном центре. Межрегиональный авиационный центр «Север» будет работать не только на Байкальскую территорию, но при необходимости и на всю страну.

С каждым годом пожароопасные сезоны начинаются все раньше и заканчиваются все позже. Можно ли сделать какой-то прогноз по тому, как развивается нынешнее лето?

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
- 30% всех весенних пожаров происходят от так называемых сельхозпалов. Мы никак не можем переломить наш менталитет, люди продолжают этим заниматься, и цифра 30% никуда не девается, мы получаем эти пожары. Затем переходим в стадию пожароопасного летнего сезона, сейчас наступает пик горимости. Каждый год мы делаем долгосрочный прогноз вместе с Росгидрометом. Согласно ему, опять будут гореть тот или иной район Якутии, Эвенкия, Магадан, север Хабаровского края. Там будут дефицит осадков и высокие температуры. Как нам говорят коллеги из Росгидромета, громаднейший антициклон, скорее всего, установится над центром Сибири.

Спасибо! Остается еще раз поздравить вас с праздником и пожелать, чтобы у вас было как можно меньше работы.

- Спасибо! Я тоже от души хочу поздравить коллег с этим праздником и пожелать успехов в нашей работе.