Молодежный чемпионат Европы по футболу в третий раз выиграла сборная Англии

21:54 08/07/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сборная Англии со счетом 1:0 обыграла команду Испании в финальном матче молодежного чемпионата Европы по футболу среди игроков до 21 года. Встреча прошла в субботу в грузинском Батуми на стадионе «Батуми-Арена».

Единственный гол забил полузащитник Коул Палмер, отличившийся на четвертой добавленной минуте к первому тайму. В концовке встречи на девятой добавленной ко второму тайму минуте испанцы не смогли реализовать пенальти.

Для английской команды эта победа стала третьей на молодежном чемпионате Европы, ранее англичане выигрывали турнир в 1982-м и 1984 годах. В 2009 году в финале они уступили сборной Германии. Лидерство по количеству побед на турнире
удерживают команды Испании и Италии, имеющие по пять титулов.

Молодежный чемпионат Европы проводится с 1972 года. Следующий турнир в 2025 году примет Словакия.

Подростки из футбольной академии Таджикистана ранее выиграли клубный Кубок мира. Турнир проходил в Турине, на базе одной из сильнейших команд Европы – «Ювентуса».