Эмомали Рахмон принял участие в празднике Тиргон в Худжанде

08:24 09/07/2023

На севере Таджикистана отмечают Тиргон – праздник дождя и День абрикоса и меда. В Худжанд приехали земледельцы, пчеловоды и предприниматели из разных городов и районов. В мероприятии принял участие глава государства Эмомали Рахмон, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

На празднике урожая и плодородия все посвящено дарам природы: пирамиды из бахчевых, ниспадающий с навесов виноград, десятки сортов меда и горы абрикосов. В Таджикистане выращивают около 180 сортов и гибридов этого фрукта. Главный гость торжества – президент республики Эмомали Рахмон.

«Здесь все можно не только увидеть, но и попробовать. Мы сегодня празднуем вместе с президентом, и это для нас огромная честь», – сказала гость праздника Ситорабону Додобоева.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Это и большое торжество, и дань уважения народу древней истории и традициям земледелия, благодарность за обильный урожай», – пояснила гость праздника Есуман Акимова.

Здесь абрикосы в виде варенья, джемов и компотов, свежие и сушеные. А еще есть масло из абрикоса, всевозможная выпечка и даже детское питание.

«Впервые в этом году начали выпускать абрикосовое пюре для детского питания и компот из тутовника. Появился заказчик в Америке. Будем экспортировать», –поделился руководитель предприятия Абдуманон Эрматов.

«Это масло из косточек абрикоса, оно очень полезное для здоровья. Все здесь натуральное. Наше производство, производство Таджикистана. Все из местных садов, – отметил предприниматель Саидамон Исомаддинов.

Здесь продукция из Боги Вахдат, что переводится как «Сад единства»: крупная черешня, сочные яблоки и персики.

«В обустройстве сада лично принимал участие президент страны Эмомали Рахмон. Все деревья, которые посадил глава государства, выросли и сейчас плодоносят. Собранный в саду урожай мы поставляем как на внутренний рынок, так и за рубеж», – рассказал лиректор Боги Вахдат Толиб Хасанов.

Каждый район представил свои лучшие сорта фруктов, овощей и ягод. Праздник Тиргон тесно связан с земледелием. Он символизирует связь урожая с водой.

«На протяжении трех лет мы в Айнинском районе разбили сады на 168 гектарах, из них 70% составляют сады, где выращиваются абрикосы. У нас около главной автотрассы, которая ведет в Душанбе, разбиты торговые площадки. Продаем нашу продукцию жителям и гостям столицы», – рассказал руководитель главного управления по сельскому хозяйству Айнинского района Мансур Носиров.

Только в Согдийской области общая площадь абрикосовых садов составляет более 50 тысяч гектаров. В этом году здесь планируют собрать более 100 тысяч тонн абрикосов, что в два раза больше, чем в прошлом году.

«В прошлом году мы около восьми тысяч тонн различных фруктов из региона экспортировали в Россию и Казахстан. В этом году объемы экспорта увеличатся», –отметил начальник управления сельского хозяйства Согдийской области Шарифджон Маруфзода.

На празднике в тандырах выпекали лепешки, в больших казанах готовили плов с перепелами, говядиной, кониной, яйцами и с ароматными специями. А еще варили национальные супы. Угощали всех желающих.

«Мы представили наше национальное блюдо – угро. Его у нас готовят на различных торжественных мероприятиях и праздниках. В составе домашняя лапша, зелень, которая выращивается у нас, также добавляем нут и различные бобовые. Блюдо питательное, и оно освежает», – сказала жительница Согдийской области Саерахон Халифаева.

На ярмарке были представлены и полезные продукты пчеловодства: нектар, маточное молочко, прополис и пчелиный воск.

В честь праздника и с целью развития рыбной отрасли в Худжанде Эмомали Рахмон запустил в реку Сырдарью один миллион мальков белого амура, толстолобика и сазана.