Эмомали Рахмон в Согдийской области открыл промышленные предприятия и посетил аграрную выставку

18:19 08/07/2023

Новые промышленные предприятия появились в Матчинском районе Таджикистана. Их открыл лично президент Эмомали Рахмон. Глава государства ознакомился также с выращиванием сельхозпродукции и посетил выставку, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Самый крупный прядильный комплекс в Согдийской области. В прошлом году его модернизировали на средства местных и зарубежных предпринимателей. Установили современное оборудование. Глава государства ознакомился с процессом промышленной переработки хлопкового волокна и производства пряжи.

«Создание таких предприятий способствует полному обеспечению внутреннего и внешнего рынка отечественной швейной продукцией, а местных жителей – рабочими местами. Хлопчатобумажная пряжа сегодня экспортируется за пределы страны, в том числе в Республику Узбекистан», – заявил главный бухгалтер фабрики Марзхуджа Кобилов.

Здесь в три смены работают 300 человек. В планах – численность персонала увеличить до 500.

«Мы очень рады, что в нашем районе открывают такие предприятия. Для нас, женщин, это возможность работать. Здесь наравне со мной трудятся десятки женщин, зарплата хорошая. Это произошло по инициативе нашего президента. Мы ему благодарны», – сказала работница завода Сафаргуль Курбонзода.

В год здесь могут перерабатывать 6,5 тысяч тонн хлопкового волокна и производить 5,4 тысяч тонн пряжи. Президент поручил увеличить выработку до восьми тысяч тонн пряжи в год.

Матчинский район не только индустриальный, но и аграрный. На этих полях, например, уже поспели бахчевые, которые посадили в марте. Вкус у них особый, благодаря теплому климату. Глава государства осмотрел земли. Здесь после сбора пшеницы при повторном севе выращивают бобовые – фасоль и маш.

«У нас занимаются земледелием на протяжении многих веков, у населения богатый опыт. Рационально используем каждый клочок земли. Даже в садах некоторые культуры сажаем между рядами. Свою продукцию фермеры не только продают на внутреннем рынке, но и экспортируют в соседние страны», – отметил руководитель управления по сельскому хозяйству Матчинского района Нарзулло Боймирзоев.

Все, что выращивают и чем гордятся жители района, представили на выставке. Бахчевые, фрукты, ягоды, а еще национальные блюда, их готовили здесь же. А в тандырах выпекали самбусу и лепешки. К слову, только хлебобулочных изделий на выставке более 50 видов.

«Мы на выставке приготовили различные блюда и выпечку, популярные в регионе. Хотели показать, что мы здесь чтим культуру и традиции. Например, лепешка с халвой. Такую выпечку вы больше нигде не увидите. Ее готовят только в нашем горном районе. В составе местная пшеничная мука, молоко, сахар и каймак», – сообщила жительница Матчинского района Мавджуда Хакимова.

В Матчинском районе появилось новое птицеводческое предприятие. Его открыл лично глава государства. Годовая мощность – 600 тонн диетического мяса, в дальнейшем численность птиц на одном этапе выращивания будет доведено до 100 тысяч, а производство куриного мяса будет ежегодно составлять 1000-1200 тонн. Эмомали Рахмон ознакомился и с разведением чистокровных и мясных пород крупных домашних животных.

«Это уже третья ферма, где выращивают симментальскую породу коров. Их завезли из России, они хорошо себя чувствуют в нашем климате», – подчеркнул руководитель Центра продовольственной безопасности Матчинского района Идибой Шарифов.

Из кисломолочной продукции здесь делают курут. Этот цех – первый в регионе, в нем изготавливают до 10 видов курута со специями, и даже жареный.

«Вообще в Средней Азии Таджикистан занимает лидирующее положение по тому, чтобы развивать и очень большой приток инвестиций, и вашего крупного бизнеса, который вкладывает в малый бизнес. И мы приехали как раз по приглашению этого района. Приехали из Казахстана поделиться интересным оборудованием, которое позволит автоматизировать ручной труд по производству курута», – сказал предприниматель из Казахстана Сергей Животиков.

Кроме новых цехов в Матчиснком районе глава государства открыл и корпус лечебно-диагностического центра.

Также в Матчинском районе президент Таджикистана Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию гостиничный комплекс и туристический центр.