Режим ЧС ввели в Перу из-за роста случаев синдрома Гийена-Барре

23:13 09/07/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Власти Перу ввели общенациональный режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения из-за необычно высокого роста числа случаев заболевания синдромом Гийена-Барре.

Режим ЧС будет продолжаться 90 дней. По словам министра здравоохранения страны Сесара Васкеса Санчеса, власти планируют срочно закупить пять тысяч ампул иммуноглобулина, который необходим для лечения синдрома Гийена-Барре. Этих запасов должно хватить на то, чтобы обеспечить пациентов бесплатным лечением в течение двух лет, считает Глава Минздрава.

Он отметил, что ранее ведомство не закупало дорогостоящие иммуноглобулины из-за того, что они не входят в список жизненно важных препаратов.

По данным на май 2023 года перуанские врачи выявили около 190 случаев заболевания синдромом Гийена-Барре, четыре из которых привели к смерти пациентов. 147 заболевших выздоровели, еще 31 лечится в стационаре. Перуанские инфекционисты пока не установили причины распространения синдрома, который проявляется в потере чувствительности и работоспособности верхних и нижних конечностей, сообщает газета El Peruano.

Ранее ученые из университета Отаго (Новая Зеландия) разгадали тайну смерти Александра Македонского. По их мнению, великий полководец скончался в возрасте 32 лет из-за синдрома Гийена-Барре.