Азербайджанская гимнастка завоевала золото на Специальной Олимпиаде

08:15 10/07/2023

Гимнастка Мехрибан Тагиева впервые представляла Азербайджан на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады. В соревновании с мячом она завоевала золото, в программе с булавами и обручем и в многоборье – бронзу, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Все делать вместе и желательно в прекрасном настроении. Именно так после большой победы проходят тренировки Мехрибан – единственной в стране чемпионки Специальной Олимпиады. Но путь к золоту был тернистым.

«Для таких детей это очень тяжелый труд. Они очень быстро устают. Я знала, что это тяжело, но у нас не было выбора. Нам нужно было готовиться. Мы занимались четыре раза в неделю по два часа. Но Мехрибан это выдержала», – рассказала тренер клуба «Оджаг» Сабина Мамедова.

Без поддержки мамы ничего этого и не получилось бы. Она всегда рядом. Поддержит, а если надо, уговорит и в самые тяжелые моменты заставит улыбнуться. Ради дочери мама Мехрибан отказалась от педагогической деятельности.

«Победы без жертв не бывает. Я пожертвовала собственной карьерой и ничуть не жалею. Я считаю, что победы спортсменов наравне с тренером принадлежат и их родителям», – поделилась мать Мехрибан Хатира Тагиева.

Сабина Мамедова работает тренером уже 30 лет. В последнее время занимается со специальными детьми. Дело нелегкое, но, по мнению опытного мастера, доброта может побороть все трудности.

«Побеждает всегда любовь. Побеждает ласка, доброта, внимание. Я им давала упражнения в игровой форме, чтобы им было интересно. Они думали, что они играли, но на самом деле они это учили», – рассказала тренер клуба «Оджаг» Сабина Мамедова.

Кроме гимнастики Мехрибан увлекается и рисованием. Ее работы выставлялись на бьеннале. Есть даже те, которые были куплены ценителями художественного искусства.