Пешеходную улицу и бульвар обустроили в центре Кишинева

09:35 10/07/2023

Аллея из клавиш и древо жизни появились в центре Кишинева – все в рамках благоустройства столицы Молдовы, рассказала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Центр города теперь устилает ковер. Правда, не тканый, а каменный. В стилизованной выкладке из плитки зашифровано послание.

Древо жизни – символ Молдовы. Его украшают национальные орнаменты. Вертикальные линии – это дороги страны, чаши – виноделие. Цветы и фрукты символизируют плодородную почву Молдовы. Дорожка из орнаментов тянется вдоль одного из бульваров, который носит имя классика молдавской литературы Григоре Виеру.

«Хорошо, что облагораживают его, делают красивее. Я считаю, что это плюс, ведь это все-таки столица», – рассказал житель Кишинева Александр Лошак.

«В Кишиневе не был семь лет. Он очень сильно поменялся в положительную сторону, очень нравится», – поделился гость столицы Максим Попеску.

«Показалось, что ты оказался в каком-то европейском городе. Очень приятное впечатление, детям понравилось», – отметил гость столицы Валерия Попеску.

Григоре Виеру писал для детей. Их на бульваре теперь точно будет больше. На радость малышам расписывают скамейки. Художники рисуют персонажей сказок и басен.

«Есть Красная Шапочка, деревянный великан Стрымба Лемне, мальчик Гугуца в шапке кушме. Расписываю акрилом, краска устойчива к внешним условиям», – рассказал художник Ион Жабински.

Бульвар примыкает к единственной в Кишиневе пешеходной улице, которая названа в честь еще одного культурного деятеля Молдовы. Арт-объект посвящен молдавскому композитору Евгению Доге, автору знаменитого «Вальса цветов» из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Евгений Дога – почетный гражданин Кишинева. В знак уважения к маэстро улицу выложили импровизированными клавишами.

«Это правильно, он уважаемый человек, наша гордость. Люди чаще должны слышать его имя, а молодежь знать, что у нас есть такой композитор», – рассказала жительница Кишинева Анна Флоря.

Бульвар и пешеходная улица привлекают отдыхающих. Для удобства горожан здесь полностью обновили тротуар, заменили освещение и установили новые качели. Теперь это одно из самых красивых мест Кишинева.