Сбор чеснока стартовал на севере Кыргызстана

10:42 10/07/2023

Фермеры Кыргызстана начали сбор чеснока. Его выращивают в нескольких областях, больше всего – на севере республики, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Аккуратно убирают сорняки, часто поливают и внимательно следят, чтобы не перерос. В Ысык-Атинском районе чеснок посадили на десятой части полей.

Сама уборка длится три дня. Сначала чеснок выдергивают из почвы, дают ему высохнуть, затем очищают от глины и снова на сушку, обрезают и укладывают в ящики.

«Категорически вот так его не колотят. Потому что в каждом чесноке, в каждом зубчике есть бобы, которые могут пострадать. Еще нужно травой укрыть, чтобы солнце не прожгло», – рассказала бригадир группы по сбору чеснока Айша Раджапова.

Чесночные хозяйства села Ивановка известны на весь Кыргызстан. Здесь выращивают сорта, которые отличаются размером головки и ароматом. Вес одной достигает 250 граммов. Продукцию отправляют в Россию и Казахстан.

«Они чуть дороже покупают, на 10-20 сомов. Плюс они фурами забирают, нам легче им продавать. Внутренний рынок столько не потребляет чеснока, мы с гектара 15 тонн собираем», – рассказал фермер Хамбали Щимаров.

Объемы урожая в целом неплохие, но могли бы быть еще больше, делятся фермеры. Не хватало поливной воды. Апрель был холодным – ледники в горах начали таять позже. В будущем сезоне, чтобы избежать рисков, хозяйства вместе с сельскими управами планируют установить бассейны суточного регулирования. Это такие бетонные чаши на вершине горы для накопления воды.

«Мы готовим справку по этому вопросу о необходимости ранней весной наполнять данные сооружения», – отметил начальник управления аграрного развития Ысык-Атинского района Бек Жекшенбаев.

Хозяйств, которые выращивают чеснок, с каждым годом в республике все больше. Ежегодно по стране собирают около трех тысяч тонн. Культуру поставляют не только в страны ЕАЭС, но и в Арабские Эмираты, Иран, Пакистан и Монголию.