Психолог рассказала, сколько времени нужно ребенку на адаптацию в лагере

10:49 10/07/2023
Психолог рассказала, сколько времени нужно ребенку на адаптацию в лагере
ФОТО : Дмитрий Феоктистов/ТАСС

На адаптацию в летнем лагере ребенку в среднем необходимо пять-семь дней. Если и через неделю ребенок не смог приспособиться к новым условиям и коллективу и ему все еще некомфортно, значит, стресс слишком большой и может стать разрушительным, предупредила психолог, гештальт-терапевт Екатерина Зиновьева.

По ее словам, поездка в лагерь, безусловно, эмоционально-насыщенный и в то же время стрессовый период в летней жизни ребенка.

«Он дает много новых впечатлений, новый опыт, развивает новые навыки, но и эмоциональных ресурсов на это тратится тоже немало», – отметила психолог.

Если поездка в лагерь обернулась для ребенка страданиями, стоит отказаться от такого вида детского досуга и выбрать более привычную для ребенка деятельность. При этот родителям не стоит беспокоиться, что их ребенок останется не социализированным и не научится быть самостоятельным – это не так, отмечает Зиновьева. Просто ему для этого потребуется чуть больше времени, чем сверстникам. Таким детям можно предложить сочетать непродолжительные поездки в лагерь с каникулами в более привычных и спокойных условиях, например, на даче, передает «Мослента».

Если же ребенок с удовольствием ездит в лагерь, то не надо ему отказывать в таком отдыхе. Ведь новая обстановка и коллектив помогут ребенку научиться встраиваться в новые ситуации, лучше понимать правила взаимодействия с незнакомыми людьми, что пригодится ему во взрослой жизни.

Ранее руководитель бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев перечислил правила безопасности детских лагерей. Самые распространенные нарушения в этих учреждениях – отсутствие пожарных сигнализаций и схем эвакуации.

«Второе по частоте нарушение – отсутствие датчиков дыма и сигналов оповещения, а также неисправные системы пожаротушения. Это могут быть устаревшие, не работающие огнетушители или отсутствие доступа к средствам пожаротушения, к гидрантам или вообще их отсутствие», – рассказал Аксенов.

Также он подчеркнул, что крайне важно соблюдать технику безопасности при проведении традиционных пионерских костров.